Да Силва Шагас, Каики


Каики да Силва Шагас (порт. Kayky da Silva Chagas; родился 11 июня 2003, Рио-де-Жанейро) — бразильский футболист, вингер английского клуба «Манчестер Сити», выступающий на правах аренды за португальский клуб «Пасуш де Феррейра».

Клубная карьера

Уроженец Рио-де-Жанейро, Каики начал футбольную карьеру в академии клуба «Флуминенсе», выступая за команду по мини-футболу.В 2020 году помог команде «Флуминенсе» до 17 лет выиграть чемпионат Бразилии в возрастной категории до 17 лет.

В 2021 году Каики был переведён в основной состав «Флуминенсе», а 4 марта 2021 года дебютировал за клуб в матче Лиги Кариока против «Резенди», выйдя на замену Мигелу Силвейре. 6 апреля 2021 года забил свой первый гол на профессиональном уровне, открыв счёт в матче против «Макаэ». 11 апреля забил свой второй гол за «Флу» в матче против «Нова-Игуасу», пройдя на дриблинге четырёх соперников.

13 апреля 2021 года было объявлено, о соглашении между «Флуминенсе» и английским клубом «Манчестер Сити» по переходу Каики в июне 2022 года. Согласно условиям соглашения, «Сити» должен отдать за переход бразильца 10 млн евро плюс бонусы. Также в договоре прописано, что «Флуминенсе» получит 20 % от суммы будущей продажи игроки игрока английским клубом. 26 октября 2021 года Каики дебютировал за команду «Манчестер Сити» до 21 года в матче Трофея Английской футбольной лиги против клуба «Ротерем Юнайтед».

7 января 2022 года дебютировал в основном составе «Манчестер Сити» в матче Кубка Англии против «Суиндон Таун», выйдя на замену Коулу Палмеру. 12 февраля дебютировал в Премьер-лиге, выйдя на замену Рияду Махрезу в матче против «Норвич Сити».

Карьера в сборной

В 2019 году Каики сыграл в двух товарищеских матчах за сборную Бразилии до 16 лет.

Стиль игры

Чаще всего выступает на позиции правого вингера. Обладает хорошим дриблингом, из-за чего его сравнивают с Неймаром.

Достижения

«Манчестер Сити»

  • Чемпион Англии: 2021/22


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: