Песня Кхмерской Республики


«Песня Кхмерской Республики» (кхмер. ដំណើរសាធារណរដ្ឋខ្មែរ) — государственный гимн Кхмерской республики в период с 1970 по 1975 год. Авторами текста считается группа студентов Университета изящных искусств в Пномпене, руководителем которых был Ханг Тун Хак. По другим сведениям, автором слов является буддистский монах и ярый республиканец Хем Тьеу. Слова об «враге, вторгшемся в Камбоджу» отсылают к северовьетнамским войскам, вошедшим на территорию страны по просьбе одного из руководителей «красных кхмеров» Нуон Чеа в марте 1970 года, ещё до военного переворота и создания Кхмерской республики.

Песня была утверждена в качестве официального гимна в октябре 1970 года после упразднения монархии и провозглашения республики. После победы «красных кхмеров» в гражданской войне и падения режима Лон Нола был отменен, после чего де-факто был принят новый государственный гимн Камбоджи — «Славное 17 апреля», год спустя получивший официальный статус после принятия Конституции Демократической Кампучии.

После свержения режима Пол Пота некоторое время использовался KPNLF, но после его вхождения в Коалиционное правительство Демократической Кампучии, использовавшем в качестве гимна «Славное 17 апреля», окончательно вышел из употребления.

Текст гимна



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: