Пангал, Амит


Амит Пангал (род. 16 октября 1995, Харьяна) — индийский боксёр, выступающий в наилегчайшем весе. Серебряный призёр чемпионата мира 2019 года, чемпион Азии 2019 года, чемпион Азиатских игр 2018 года.

Биография

Пангал родился 16 октября 1995 года в поселке Майна Рохтак. Его отец, Виджендер Сингх Пангал, является фермером в Майне, в то время как его старший брат, Аджай Пангал работает в индийской армии. Аджай, бывший боксер-любитель, вдохновил Амита заняться боксом в 2007 году в Академии бокса сэра Чотурама.

По состоянию на март 2018 года, Пангал служит в индийской армии в качестве младшего офицера. Он служит в 22-м батальоне Махарского полка.

Карьера

Амит Пангал выступает в наилегчайшей весовой категории. На международном ринге с 31 января 2014 года.

В 2017 году принял участие в чемпионате Азии в Ташкенте. Стал третьим и завоевал бронзовую медаль.

В 2018 году принял участие в летних Азиатских играх, которые проходили в Джакарте. В наилегчайшем весе он сумел завоевать золотую медаль, в финале победил спортсмена из Узбекистана, олимпийского чемпиона, Хасанбоя Дусматова.

В Бангкоке на чемпионате Азии 2019 года стал чемпионом континента, в финале переиграл корейского боксёра Ким Ингю.

На чемпионате мира 2019 года в Екатеринбурге Амит Пангал дошёл до финала, в котором уступил узбекистанскому боксёру Шахобиддину Зоирову, тем самым завоевал серебряную медаль.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: