Шиц, Антон Осипович


Барон Антон Осипович Шиц (Шитц) (?—1810) — русский военачальник, генерал от кавалерии.

Биография

Дата рождения и вступления в военную службу — неизвестны.

Военная деятельность

28 июня 1783 года бригадир барон Антон Осипович Шиц был назначен командиром Таврического легкоконного полка Екатеринославской конницы, сформированного из существовавшего ранее Славянского поселенного гусарского полка.

В 1787 году, во время известного путешествия Императрицы Екатерины Великой по Югу России, барон Антон Осипович Шиц представлял Её Величеству свой Таврический легкоконный полк Екатеринославской конницы.

В 1790 году, сдав полк полковнику С. Ф. Годлевскому, принял под своё командование Таврический егерский корпус, с которым принимал участие в штурме и взятии Анапы.

29 ноября 1796 года указом Императора Павла Первого Таврический конно-егерский полк в связи с сокращением кавалерии был расформирован. Офицеры и солдаты в большинстве своём были отправлены в отставку или переведены дослуживать в другие полки. Создателю и первому командиру полка — барону Антону Осиповичу Шицу — за примерную службу в начале 1790-х годов были пожалованы дачи Гасанбай и Карагоз Феодосийского уезда.

А. О. Шиц был участником русско-турецкой войны 1787—1791 годов.

С 1789 года — генерал-майор, с 29.11.1797 — генерал-лейтенант, с 15.04.1799 — генерал от кавалерии.

В период 29.11.1796 — 07.03.1800 — шеф Ольвиопольского гусарского полка.

Умер 15 октября 1810 года в Феодосии.

Всех умерших защитников Севастополя в период Крымской войны 1853—1856 годов хоронили на горе Дорткуль на окраине города Карасубазара. В прошлом на вершине этой горы хоронили знатных вельмож и военачальников, тогда там стояла часовня. Сейчас на вершине горы находится башня-ретранслятор. В 1981 году при подготовке фундамента для неё рыли котлован, в котором обнаружили склеп, где были захоронены мужчина и женщина. В дальнейшем по регалиям, по левой ключице, перерубленной саблей, и на основе архивных материалов было установлено, что в этом склепе был похоронен екатерининский генерал, барон фон Шиц Антон Осипович, гусарский полк которого был расквартирован в Карасубазаре. В 1824 году в этом же склепе была похоронена родственница генерала — баронесса Юлия Крюденер.

Награды

  • Награждён орденом Св. Георгия 3-го класса № 92, 19 февраля 1792 — «Во уважение на усердную службу, мужественные поступки и отличную храбрость, оказанныя во время взятия штурмом корпусом под начальством генерала Гудовича города Анапы с истреблением находившагося там неприятеля».
  • Также был награждён другими орденами Российской империи.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: