Фауна Башкортостана


Фауна Башкортостана — совокупность видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Республики Башкортостан.

Разнообразие ландшафтов и природных зон республики, географическое положение и исторически сложившиеся связи с европейской частью России и Сибирью определили богатство и разнообразие её животного мира. В Башкортостане обитают 120 видов одноклеточных, около 700 видов червей, 121 — моллюсков, около 5000 — членистоногих, 47 — рыб, 10 — земноводных, 10 — пресмыкающихся, около 300 птиц, 77 — млекопитающих.

Млекопитающие

На территории Башкортостана обитают представители следующих отрядов млекопитающих:

  • грызуны — 32 вида;
  • зайцеобразные — 3 вида;
  • насекомоядные — 10 видов;
  • парнокопытные — 4 вида;
  • рукокрылые — 12 видов;
  • хищные — 16 видов.

Леса Башкортостана населяют белка обыкновенная, белка-летяга, бурундук, соня садовая, косуля, лось, рысь, бурый медведь и другие.

Возле рек и озёр республики обитают речной бобр, ондатра и водяная крыса из отряда грызунов, кутора и выхухоль — из насекомоядных, а также представители отряда хищных — выдра, европейская и американская норки и т. д.

В степях и лесостепях расположены ареалы волка, зайца-русака, степной пищухи, сурка-байбака, суслика, тушканчика, хомяка, степной пеструшки, полевой мыши, обыкновенной и пашенной полевки, корсака, светлого хорька и других.

В Красную книгу Башкортостана занесены 24 вида млекопитающих, в том числе марал, прудовая ночница, ночница Наттерера, водяная ночница, нетопырь Натузиуса, нетопырь-карлик, северный кожанок, поздний кожан, малая вечерница, ушастый ёж, выхухоль и другие редкие виды.

Птицы

На территории Башкортостана было зарегистрировано более 300 видов птиц, из которых 215 относятся к числу постоянно или редко гнездящихся, а 43 — встречаются с той или иной регулярностью во время весенних и осенних перелётов, остальные указываются как залётные из других регионов. Птицы Башкортостана относятся к 18 отрядам:

  • Аистообразные (в республике распространены 4 вида — чёрный аист, серая цапля, большая и малая выпь);
  • Воробьинообразные (серый сорокопут, грач, европейская белая лазоревка, снегирь, большая синица и другие);
  • Гагарообразные (2 вида — краснозобая и чёрнозобая гагары);
  • Голубеобразные (6 видов — большая горлица, вяхирь, клинтух, кольчатая горлица, обыкновенная горлица, сизый голубь);
  • Гусеобразные (33 вида — гоголь обыкновенный, серый гусь, лебедь-кликун, лебедь-шипун, крохаль большой, кряква, красноносый нырок, огарь, обыкновенный турпан, белоглазая чернеть и другие);
  • Дятлообразные (7 видов — малый пёстрый дятел, большой пестрый дятел, вертишейка, дятел белоспинный, дятел седой, дятел трехпалый, желна);
  • Дрофообразные (стрепет, дрофа);
  • Журавлеобразные (7 видов — стерх, серый журавль, журавль-красавка, лысуха, камышница, коростель, погоныш);
  • Кукушкообразные (2 вида — кукушка обыкновенная, кукушка глухая);
  • Курообразные (6 видов — куропатка белая, куропатка серая, глухарь, рябчик, тетерев-косач, обыкновенный перепел);
  • Пеликанообразные (2 вида — кудрявый пеликан и розовый пеликан);
  • Поганкообразные (4 вида — большая поганка, красношейная поганка, серощёкая поганка и черношейная поганка);
  • Ракшеобразные (3 вида — Обыкновенный зимородок,сизоворонка, золотистая щурка);
  • Ржанкообразные (35 видов — большой кроншнеп, кречетка, кулик-сорока, малая крачка, степная тиркушка, шилоклювка и другие);
  • Совообразные (12 видов — белая сова, болотная сова, бородатая неясыть, воробьиный сыч, сыч мохноногий, ушастая сова, филин и другие);
  • Соколообразные (30 видов — балобан, беркут, большой подорлик, змееяд, кречет, курганник, могильник, орлан-белохвост, обыкновенный осоед, сапсан, скопа, степной орёл, степная пустельга, чеглок, чёрный коршун и другие);
  • Стрижеобразные (стриж черный);
  • Удодообразные (удод) и другим.

В лесах и кустарниках преимущественно обитают птицы семейства воробьиных, голуби, дятлы, куриные, кукушки и совы. Водные объекты Башкортостана населяют гагары, поганки, чайки, журавли, пастушки и гусеобразные. Высокая плотность птиц отмечена для ряда озёр республики, особенно во время перелётов. На лугах встречаются воробьиные (чекан, трясогузка), пастушки, а в степях — дрофы и стрепеты.

В Красные книги Башкортостана и России занесены 28 видов птиц (краснозобая казарка, лазоревка белая, степной лунь, сапсан и другие), только в Красную книгу РФ — 4 вида (чёрный гриф, орлан-долгохвост, сип белоголовый, тювик европейский), а только в Красную книгу республики занесён 21 вид (крохаль большой, белая и серая куропатки, луток, неясыть бородатая и другие).

Земноводные

В Башкортостане обитают 10 видов земноводных. Леса и луга населяют остромордая и травяная лягушки, водные объекты республики и их берега — краснобрюхая жерлянка, озёрная и прудовая лягушки, на сельскохозяйственных полях и огородах встречаются чесночница, зелёная и серая жабы и другие виды амфибий.

Гребенчатый тритон, прудовая и травяная лягушки занесены в Красную книгу Республики Башкортостан.

Пресмыкающиеся

На территории республики обитают 10 видов рептилий. В том числе болотная черепаха, 3 разновидности ящериц — веретенница, живородящая и прыткая ящерицы, а также 6 видов змей — обыкновенная и степная гадюки, обыкновенная медянка, узорчатый полоз, водяной и обыкновенный ужи.

В отличие от обыкновенной гадюки и обыкновенного ужа, которые распространены повсеместно, степная гадюка и узорчатый полоз встречаются только в южных районах Башкортостана. Веретенница обитает в лесной и лесостепной зонах.

Европейская болотная черепаха населяет водоёмы южных районов республики: Баймакский, Куюргазинский, Кугарчинский, Мелеузовский, Зианчуринский, Зилаирский и Хайбуллинский. Болотная черепаха обитает в медленно текущих и стоячих водоёмах.

В Красную книгу Башкортостана занесены такие редкие виды, как безногая ящерица — веретенница, серый уж — обыкновенная медянка, водяной уж, узорчатый полоз, степная гадюка и болотная черепаха.

Рыбы

В Башкортостане встречаются 47 видов рыб.

Моллюски

В Башкортостане обитают более 120 видов водных (в том числе двустворчатых — 37 видов, брюхоногих — 84 вида) и 26 наземных моллюсков.

В республике имеет распространение голый слизень, роговая катушка, обыкновенный прудовик, беззубка, речная дрейссена и другие.

Охрана животных

Охрана животных определяется законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан. В 1996 году был принят Закон Башкортостана «О животном мире», который регулирует отношения в области охраны животного мира.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: