Клубный чемпионат Германии по теннису среди женщин


Клубный чемпионат Германии по теннису среди женщин (нем. Damen Tennis Bundesliga) — показательный теннисный турнир, проводящийся по ходу года в Германии и санкционированный национальной федерацией тенниса.

Турнир проводится в весенне-летний период, матчи играются на грунтовых кортах.

Общая информация

Соревнование организовано накануне сезона-1999 в рамках программы развития системы клубного тенниса в Германии. Участвующим клубам разрешено заявлять на турнир до шестнадцати теннисисток, часть из которых может не иметь гражданства Германии.

Для сокращения времени проведения турнир разбит на несколько дивизионов (ныне из трёх: первая бундеслига и две вторые — северный и южный дивизионы), а для привлечения в соревнования игроков из первой сотни рейтинга WTA даты игр вписаны в паузы календаря профессионального тура. Каждый дивизион играет по однокруговой системе, а каждая матчевая встреча состоит из девяти игр: шести одиночных и трёх парных. Для сокращения длительности матчей вместо решающего сета играется чемпионский тай-брейк до десяти очков. За победу в одной встрече присуждается два очка: одно — за наибольшее число побед в одиночных матчей и ещё одно — за наибольшее число побед в парных матчей. При равенстве очков в таблице следующими критериями сравнения команд являются, во-первых, число выигранных матчей, затем — число выигранных сетов, и наконец — число выигранных геймов. Победа на чемпионском тай-брейке засчитывается за один выигранный сет и за ноль выигранных геймов.

Победители первой бундеслиги



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: