Биатлон на зимних Олимпийских играх 1968 — эстафета

Мужская эстафета 4×7,5 км в биатлоне на зимних Олимпийских играх 1968 года прошла 15 февраля. В соревнованиях приняли участие 14 сборных. Местом проведения гонки стал лыжный стадион Отран. Это была первая эстафета, проводимая в рамках Олимпийских игр.

По правилам каждая команда состояла из четырёх спортсменов, каждый из которых бежал 7,5 км и стрелял дважды: из положения лёжа и из положения стоя. За каждый промах биатлонист должен был бежать штрафной круг длиной 200 м.

Результаты

Александр Тихонов был самым быстрым на первом этапе, и, несмотря на штрафной круг, принёс Советскому Союзу явное преимущество в 45 секунд перед Швецией. Норвегия после первого этапа была третьей в 1 минуте 43 секундах позади и слишком далеко, чтобы бороться за золотую медаль. На втором этапе Николай Пузанов увеличил отрыв до 1 минуты 41 секунды от Швеции, но Олав Йордет из Норвегии, несмотря на два круга штрафа, почти догнал шведа Торе Эрикссона и был от него в 2 секундах позади на смене этапа. На третьем этапе Магнар Сольберг, уже завоевавший на этой трассе золото в индивидуальной гонке, показал лучший результат дня среди всех биатлонистов и сократил отставание до 1 минуты 16 секунд от Виктора Маматова, заканчивая свой этап. На последнем этапе Владимир Гундарцев показал хорошее время лыжного хода и не допустил ни одного промаха, в то время как Йон Истад заработал два штрафных круга. В итоге команда СССР финишировала с огромным преимуществом в 1 минуту 48 секунд над Норвегией. Сборная Швеции, единственная команда избежавшая штрафных кругов, завоевала бронзовую медаль.