BMW Open 2018

BMW Open 2018 — 103-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин, проводящегося в немецком городе Мюнхен на открытых грунтовых кортах и являющегося частью тура ATP в рамках серии ATP 250 с призовым фондом около 561 тысячи евро и турнирной сеткой, рассчитанной на 28 участников в одиночном разряде и 16 пар.

В 2018 году турнир прошёл с 30 апреля по 6 мая. Соревнование продолжало околоевропейскую серию грунтовых турниров, подготовительную к майскому Открытому чемпионату Франции.

Прошлогодние победители:

• в одиночном разряде — Александр Зверев
  • в парном разряде — Хуан Себастьян Кабаль и Роберт Фара

Общая информация

Первым номером посева в одиночном турнире стал прошлогодний чемпион Александр Зверев (№ 3 в мире на тот момент). Немецкий теннисист смог подтвердить статус фаворита и защитил свой титул. В финале он переиграл трёхкратного победителя местного турнира Филиппа Кольшрайбера, который выступал под шестым номером посева. С 2012 года немецкие теннисисты выиграли пять из семи титулов на турнире в Мюнхене.

В парном турнире победу одержали вторые номера посева Иван Додиг и Раджив Рам, обыгравшие в финале третьих номеров посева Николу Мектича и Александра Пейю. Прошлогодние чемпионы Хуан Себастьян Кабаль и Роберт Фара не защищали свой титул.

Одиночный турнир

• Александр Зверев обыграл Филиппа Кольшрайбера со счётом 6-3, 6-3.
  • Зверев выиграл 1-й одиночный титул в сезоне и 7-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Кольшрайбер сыграл 1-й одиночный финал в сезоне и 18-й за карьеру в основном туре ассоциации.
Ход основного турнира

Первые раунды

Секция 1

Секция 2

Финал

Парный турнир

• Иван Додиг / Раджив Рам обыграли Николу Мектича / Александра Пейю со счётом 6-3, 7-5.
  • Додиг выиграл 1-й парный титул в сезоне и 10-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Рам выиграл 1-й парный титул в сезоне и 15-й за карьеру в основном туре ассоциации.