Гоф


Гоф (англ. Gough Island) или Гонсало-Альварес (порт. Gonçalo Álvares) — небольшой вулканический остров в южной части Атлантического океана в составе архипелага Тристан-да-Кунья (хотя некоторые географы считают его отдельным островом, не входящим в состав архипелага). Входит в состав заморской территории Великобритании Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья (то есть не является частью Великобритании). Остров необитаем.

География

Остров находится примерно в 400 км к югу от основной группы островов архипелага Тристан-да-Кунья, в 2,5 тыс. км северо-восточнее острова Южная Георгия, в 2,7 тыс. км от Кейптауна и в 3,2 тыс. км от Бразилии.

Территория острова — условный прямоугольник со сторонами 13 км и 7 км. Площадь острова вместе с окружающими его маленькими островками и скалами составляет 91 км², наибольшая высота — пик Эдинбург — 910 м над уровнем моря.

Остров Гоф является заповедником и в 1995 году стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2014 территория объекта была расширена, в неё был включён остров Инаксессибл.

На острове 12 видов растений-эндемиков. Это единственное в мире большое гнездовье для альбатроса Diomedea dabbenena и тайфунника Шлегеля (Pterodroma incerta). По этим причинам доступ туристов на остров ограничен.

Остров Гоф обладает одной из наиболее сохранившихся морских экосистем в климатической зоне Южной Атлантики.

Одна из главных проблем острова — домовая мышь. Случайно завезённые в XIX веке мыши в отсутствие хищников расплодились. Сегодня их популяция оценивается в 700 000 особей. Мыши наносят вред яйцам и птенцам морских птиц. В 2019 году правительство Великобритании выделило средства на программу уничтожения мышей на острове Гоф.

Острова и скалы

Вокруг острова Гоф находятся много маленьких островков и скал:

  • остров Юго-Западный (Southwest Island)
  • остров Саддль (Saddle Island)
  • скала Тристиана (Tristiana Rock)
  • скала Исольда (Isolda Rock)
  • остров Раунд (Round Island)
  • остров Коун (Cone Island)
  • скала Лотс-Ваиф (Lot’s Wife)
  • скала Черч (Church Rock)
  • остров Пингвин (Penguin Island)
  • остров Адмиралс (The Admirals)

Климат

Климат острова умеренный морской, относительно суровый, ветреный и дождливый. Среднемесячная температура колеблется от +9 °С до 14,5 °C. Среднегодовая температура — около +11 °C. В год выпадает около 2500 мм осадков в виде дождя.

История

Предполагается, что остров был открыт португальцами в 1506 году. Три века на картах остров носил название Гонсало Альварес либо Диего Альварес.

Остров был переоткрыт английским мореплавателем Чарльзом Гофом в 1731 году. Именно он подробно описал вид острова, хотя и не высаживался на нём.

С позволения британского правительства, с 1956 года на острове размещена одноимённая метеорологическая станция ЮАР.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: