Климат Ейска


Климат Ейска — влажный континентальный с жарким летом и без сухого сезона (по классификации Кёппена), или умеренный, переходный от океанического к материковому с недостаточным увлажнением (по классификации Алисова). Среднемесячные значения температуры воздуха схожи со значениями, характерными для города Нью-Йорка. Однако, в отличие от северо-восточного побережья США, климат в Ейске отличается меньшим количеством осадков, а также отсутствием частых перепадов температур.


Температура воды


Ветры

Климатическая карточка

Времена года

Зима

Зима в Ейск приходит довольно поздно. Первый снег появляется не раньше середины декабря, поэтому Новый год чаще всего бывает бесснежным. Средняя температура января равна −4 °C. Снежный покров не бывает по-настоящему устойчивым и редко когда держится более двух недель подряд. Однако, морозы ниже −10 °C в Ейске — совсем не редкость. В отдельные годы температура зимой на короткое время опускалась ниже −25 °C.

Во второй половине апреля

Весна

Весна, как правило, окончательно утверждается в районе Ейска в середине апреля, когда деревья покрываются молодой листвой, а в городских парках и садах расцветают тюльпаны, нарциссы, сирень и фруктовые деревья. И хотя погода в это время может быть довольно изменчивой, в целом она благоприятствует для прогулок на свежем воздухе. Уже в мае морская вода прогревается в среднем до +17,5 °C, что позволяет открыть купальный сезон.

Лето

Лето в Ейске очень тёплое и солнечное, среднесуточная температура в июле +24 °C, относительная влажность около 60 %. Летний зной смягчается морскими бризами. Дождливых дней обычно немного, а сами осадки проходят, как правило, в виде коротких ливней и гроз. Средняя температура морской воды в июне +22,2 °C, в июле +24,9 °C, в августе +23,7 °C.

Осень

Начало осени в Ейске — так называемый «бархатный» сезон. Температура воды в сентябре равна +18,6 °C, что позволяет продлить отдых на побережье до конца месяца. Для осени в Ейске характерна солнечная, сравнительно тёплая, но ветреная погода. К октябрю городские парки приобретают одновременно зелёные, золотистые и багровые тона. На некоторых деревьях зелёная листва держится вплоть до конца ноября, до первых ночных заморозков.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: