Бои за Птахинскую высоту


Птахинской назвали высоту рядом с деревней Птахино (южное) на границе Новосокольнического и Великолукского районов нынешней Псковской области. Бои за Птахинскую высоту продолжались с 6 мая до 6 июля 1943 года. Эти бои местного значения проходили в промежутке между Великолукской наступательной операцией (25 ноября 1942 — 20 января 1943) и Невельской наступательной операцией (6-10 октября 1943) Калининского фронта .

Хронология боев описана в книге командира 5-го гвардейского стрелкового корпуса А. П. Белобородова «Всегда в бою»:

6 мая 1943

К утру 6 мая соединения корпуса продвинулись по всему фронту на 4 — 4,5 км и вышли к рубежу Сурагино, Изосимово, Корине, Березово, Островки, Птахино (южн.), то есть к гряде высот, круто вздымавшихся над заболоченной широкой поймой безымянной речушки. Фашисты укрепляли рубеж по высотам давно, ещё с зимы. Теперь он представлял собой хорошо развитую в инженерном и огневом отношении оборону с передовыми опорными пунктами в Сурагино, Изосимово, Птахино (южн.).

23 июня 1943

Около трех часов утра Птахинская высота была взята штурмовым отрядом в составе 115 человек во главе с помощником начальника 141 гвардейского полка по разведке старшим лейтенантом А. И. Ширяевым. В рукопашном бою гарнизон вражеского опорного пункта был полностью уничтожен, командир взвода младший лейтенант К. Р. Кадыров водрузил над Птахинской высотой красный флаг.

24 июня 1943

На рассвете противник предпринял первую контратаку, потом вторую и третью. А к концу дня вражеское командование бросило на Птахинскую высоту пехотный и саперный батальоны с танками. Командир полка Романенко в свою очередь усилил её гарнизон, ввел на высоту шесть танков. И чем далее, тем более ожесточенными становились бои за этот небольшой клочок земли.

Вражеские контратаки продолжались. Постепенно в них втянулась большая часть сил 291-й немецкой пехотной дивизии, затем полк 1-й бригады СС.

С нашей стороны на высоту тоже прибывали подкрепления, туда перебрались и командир 141-го полка Романенко, и командир 46-й гвардейской дивизии Карапетян.

Приказ командующего 3-й Ударной Армии генерал-лейтенанта К. Н. Галицкого требовал удержать Птахинскую высоту любой ценой.

12 артиллерийских и 7 минометных батарей противника били по высоте, поддерживая контратаки своих танков и пехоты.

Ответный огонь по боевым порядкам фашистов вели 30 наших батарей и 2 гвардейских минометных дивизиона. С утра и до вечера каждый день высоту и подступы к ней застилали густые клубы дыма. Непрерывный грохот рвущихся снарядов и мин висел над окрестностями. Высота была сплошь перепахана воронками, весь её растительный покров сорван и обуглен огнем и металлом.

4 июля 1943

Журнал боевых действий 141 гв. сп 46 гв. сд, стр. 61:

Противник вел интенсивный огонь по нашим боевым порядкам, но несмотря на это наши бойцы и командиры стойко и мужественно вели работы по исправлению траншей. В течение дня противник бросался в атаку, поддерживаемый 4-мя танками. В результате завязавшегося боя 2 танка были подбиты, а 2 танка подорвались на минах. В бою за высоту Птахино противник бросал все свои силы, все возможные средства.

6 июля 1943

В ночь на 6 июля противник предпринял сильнейшую атаку, бросив в бой эсэсовскую пехоту и батальон армейской офицерской школы при поддержке 10 танков. Атака была отбита гвардейцами, их штыковая контратака завершила разгром врага и, выражаясь фигурально, поставила точку в борьбе за Птахинскую высоту.

Новых попыток овладеть ею фашисты не делали. Видимо, слишком дорого обошлись им двухнедельные бои, в которых они потеряли более трех тысяч солдат и офицеров. ЦА МО СССР, ф. 213, оп. 2002, д. 866, л. 222

Захоронения погибших воинов

Советские воины, погибшие в боях за Птахинскую высоту, похоронены в братской могиле у станции Чернозем Пореченской волости Великолукского района Псковской области. На 01.01.2019 г. общее количество захороненных бойцов составляет — 3104, имена 1973-х известны и нанесены на плиты, 1131 — безымянных. [1]

Немецкие солдаты, погибшие c 1941 по 1944 год в боях на территории Псковской области, похоронены на немецком кладбище в городе Себеж недалеко от границы Латвии и Псковской области.[2] На участке площадью 4 гектара похоронено от 40 000 до 50 000 погибших в войне. [3]



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: