Калмыцкий областной комитет КПСС

27.07.2022

Калмыцкий областной (республиканский) комитет КПСС — центральный партийный орган, существовавший в Калмыкии (Калмыцкая АО, Калмыцкая АССР) с февраля 1921 года по 27 декабря 1943 года и с декабря 1957 года по 6 ноября 1991 года.

История

  • 4 ноября 1920 года образована Автономная область калмыцкого народа (c 1926 — Калмыцкая автономная область) и в связи с этим, в феврале 1921 года был создан Калмыцкий областной комитет РКП(б).
  • В декабре 1925 Калмыцкий областной комитет РКП(б) переименован Калмыцкий областной комитет ВКП(б).
  • 20 октября 1935 года Калмыцкая автономная область преобразована в Калмыцкую Автономную Социалистическую Советскую Республику.
  • 27 декабря 1943 Калмыцкая АССР разделена между Ставропольским краем и Астраханской областью.
  • 9 января 1957 года из частей Астраханской области и Ставропольского края образована Калмыцкая автономная область (в составе Ставропольского края) и в связи с этим, в декабре того же года был создан Калмыцкий областной комитет КПСС.
  • 29 июля 1958 Калмыцкая автономная область преобразована в Калмыцкую Автономную Советскую Социалистическую Республику.
  • 25 сентября 1990 года Калмыцкий областной комитет КПСС преобразован в Калмыцкий республиканский комитет КПСС, а затем переименован в Калмыцкий республиканский комитет КП РСФСР (в составе КПСС).
  • 23 августа 1991 деятельность КП РСФСР приостановлена, а 6 ноября того же года запрещена.

Ответственные секретари/первые секретари РКП(б)/ВКП(б)/КПСС

Ответственные секретари

  • Чапчаев, Араши (20.2 - 11.8.1921)
  • Марбуш-Степанов, Иван Романович (14.8.1921 - 10.1923)
  • Борисов, Трофим Кузьмич (10.1923 - 5.1925)
  • Глухов, Иван Кузьмич (5.1925 - 17.11.1927)
  • Джалыков, Хохол Манджиевич (19.11.1927 - 1932)

Первые секретари

  • Джалыков Хохол Манджиевич (1932 - 6.1.1934)
  • Пюрбеев, Анджур (10.1.1934 - 30.11.1935)
  • Карпов, Иван Николаевич (30.11.1935 - 2.1939)
  • Лаврентьев, Пётр Васильевич (2.1939 - 27.2.1943)
  • Ликомидов, Александр Фёдорович (27.21 - 12.1943)
  • Жезлов, Николай Игнатьевич (29.12.1957 - 2.1959)
  • Пономарёв, Михаил Александрович (2.1959 - 8.1961)
  • Городовиков, Басан Бадьминович (8.1961 - 20.12.1978)
  • Никулин, Владимир Илларионович (20.12.1978 - 20.12.1985)
  • Захаров, Владимир Андреевич (20.12.1985 - 25.9.1990)
  • Муев, Борис Доляевич (27.10.1990 - 23.8.1991)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: