Сайра


Сайра (лат. Cololabis saira) — вид лучепёрых рыб семейства макрелещуковых. Распространены в Тихом океане. Имеют важное промысловое значение. Русский термин сайра как общее обозначение вида имеет японское происхождение.

Описание

Тело вытянутое веретенообразное, рыло удлинённое. Чешуя мелкая. Нижняя челюсть несколько длиннее верхней. Спинной плавник с 10—11 мягкими лучами сдвинут к хвостовому плавнику. Анальный плавник с 12—14 мягкими лучами расположен на уровне спинного плавника. За спинным плавником имеется 5—6 мелких добавочных плавничков, за анальным плавником 5—7 таких плавничков. Хвостовой плавник с глубокой выемкой. Боковая линия проходит низко, вдоль брюха.

Спина тёмно-зелёная или сине-зелёная, бока серебристые.

Максимальная длина тела 40 см, масса 180 г. Живёт до 5—6 лет.

Биология

Пелагическая стайная рыба, глубины обитания — от 0 до 230 м. Совершает протяжённые сезонные миграции: осенью на юг в районы размножения, а весной — на север в места нагула. Питается зоопланктоном, преимущественно ракообразными, икрой и личинками рыб.

Половой зрелости достигает в возрасте 2 года. Нерест с октября до июня с максимумом в зимние месяцы. Икра по форме эллипсоидальная, с несколькими нитями на верхнем полюсе, клейкая, выметывается рыбой на плавучие водоросли. Плодовитость, в зависимости от размера тела рыбы — от 9 до 22 тысяч икринок. Развивается в толще воды, личинки после вылупления также держатся некоторое время в дрейфующих водорослях.

Распространение

Ареал — умеренная и субтропическая зоны Тихого океана в Северном полушарии. Распространена от Кореи и Японии вдоль Курильских островов и Камчатки до Аляски и далее на юг до Мексики, 67°—18° сев. ш., 137°—108°в. д. В России — в Японском море, в южной части Охотского моря и в Тихом океане (у Курильских островов).

Промысел

Сайра является важным промысловым видом, образующим промысловые скопления. Лов сезонный (путинный), ведётся дрифтерными сетями, боковыми ловушками и кормовыми сайровыми ловушками, в ночное время с помощью световых ловушек. В СССР и России наиболее распространена переработка сайры в консервы, в состав которых входят кусочки сайры холодного копчения, специи, пряности, иногда консерванты.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: