Курбанов, Габил Сурхай оглы


Габил Сурхай оглы Kурбанов (азерб. Habil Surxay oğlu Qurbanov; род. 14 марта 1955, Агдам, Азербайджанская ССР) — доктор юридических наук, профессор, юрист.

Биография

Родился в семье работника просвещения Сурхая Kурбанова. В 1971 году окончил среднюю школу № 1 Агдама, в 1975 с отличием — факультет географии Азербайджанского педагогического института.

Начав трудовую деятельность как младший научный сотрудник НАНА, Габил Kурбанов в 1975—1976 годах был на военной службе на Украине в городе Хмельницкий. В 1976—1980 годах работал в Комитете Комсомола Насиминского Района города Баку. В 1980-ом году трудился в должности инспектора учебной части Бакинской средней специальной школы милиции Министерства Внутренних Дел СССР. В 1982—1985 годах успешно закончил заочным образом Волгоградскую Высшую Следственную Школу. Габил Kурбанов в 1984—1986 годах работал начальником заочного отделения в Бакинской Школе Милиции, в 1986—1990 годах был заместителем начальника Школы. Он в 1990-ом году был принят на работу в органы прокуратуры, работал на должностях прокурора, старшего прокурора отдела общего надзора Прокуратуры Города Баку. В 1994—1995 годах работал на должностях заместителя прокурора Карадагского района, исполняющего обязанности прокурора, в 1995—1997 годах прокурором Девечинского (Шабранского) района, в 1997—2001-х годах в должности начальника управления надзора за исполнением законов в местах исполнения наказания Республиканской Прокуратуры.

Научная деятельность

Габил Kурбанов в 1988-ом году в Москве как диссертант Академии МВД СССР защитил диссертационную работу по специальности «Уголовное право» и получил ученую степень кандидата юридических наук. В 1997-ом году защитив докторскую диссертацию в Москве в Институте Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, получил диплом доктора юридических наук РФ. В 1998-ом году Высшая Аттестационная Комиссия при Президенте Азербайджанской Республике выдала ему диплом доктора юридических наук, а в 2010-ом году диплом научного звания профессора.

Ученый является автором 270 научных статей, 13 монографий, 5 учебных пособий. Из них 4 монографии и 60 научных статей опубликованы в зарубежных странах. Его монография «Теоретические основы нового уголовного законодательства Азербайджанской Республики» была издана в 1997-ом году в Москве. Он перевел учебник «Уголовное право» доктора юридических наук А. В. Наумова на азербайджанский язык и был его редактором.

Длительное время был членом Советов Защиты по юридическим наукам и председателем Разового по докторским юридическим наукам Диссертационного Совета. Длительное время был членом Экспертного Совета по юридическим наукам Высшей Аттестационной Комиссия при Президенте Азербайджанской Республике. Под его научным руководством удостоены 3 человек, звания доктора наук по праву и 10 человек звания доктора философии по праву. Сейчас является научным руководителем 5 докторантов и диссертантов.

Академик Академии Европейских Гуманитарных Наук и Международной Академии Наук Исследований Тюркского Мира. Член Общества Борьбы с Международным Наркотизмом.

Габил Kурбанов принимал близкое участие в принятии новых законов в республике, впервые в 1996-ом году в Азербайджане подготовил проект нового Уголовного Кодекса (Общая часть) и представил его на обсуждение общественности. Многие из предложений, выдвинутых в этом проекте, были утверждены Уголовным кодексом 1999 года. В период с 2010-го года по декабрь 2016-го года работал в должности заведующего отделом «Теория государства и права, гражданское право и гражданский процесс» Института Философии и Права Национальной Академии Наук Азербайджана, с декабря месяца 2016-го года и до сих пор — главный научный сотрудник отдела «Государства и конституционного права» Института Права и Прав Человека НАН Азербайджана. Проявил деятельность с февраля 2017-го года как заместитель председателя Независимого Профсоюза работников НАН Азербайджана, а с июля 2017-го года исполнял обязанности председателя. С ноября 2017-го года и по сей день, является председателем Независимого Профсоюза работников НАН Азербайджана.

Д.ю.н., проф. Г. С. Kурбанов проявляет деятельность в качестве члена редколлегии таких журналов как международный научно-теоретическоий журнал «Научные труды» Института Философии и Права НАНА, научно-теоретический Академии Полиции МВД, научно-правовой «Ганун», а также является иностранным членом редколлегии научного журнала «Мониторинг правоприменения» ФБУ "Научный Центр Правовой Информации при Министерстве Юстиции Российской Федерации, «Государственная служба и кадры», «Закон и право», «Образование. Наука. Научные кадры» издательства «ЮНИТИ-ДАНА» города Москвы. Он является членом диссертационного совета, созданного при Международном научно-практическом союзе имени академика И. Н. Блохина в Москве. С 2017-го года член Российского Профессорского Собрания. В 2018 году решением комиссии по награждениям «Дома Периодического Издательства Европы», за проведенные успешные научные исследования по социальным правовым нормам, правовым конфликтам, конституционным основам мультикультурализма, вопросам законодательных актов об экономической безопасности, за верность в исполнении идей Гейдара Алиева — основателя независимой системы государственного управления Азербайджана и заслуги в развитии юридической науки в стране, опубликованная им монография «Общество и социально-правовые проблемы», была награждена в номинации «Золотая медаль лучшего исследовательского труда».

Педагогическая деятельность

Габил Kурбанов занимается также и научно-педагогической деятельностью. В 1980—1990-х годах в Бакинской Средней Специальной Школе Милиции МВД СССР был инспектором учебной части, преподавателем-методистом, начальником заочного отделения и заместителем начальника Школы. Он в 1997—2003-х годах работал в должности заведующего кафедры Уголовного права и Уголовного процесса Бакинского Филиала Московского Государственного Открытого Университета, в 2003—2010-х годах был деканом юридического факультета Университета Азербайджан. Приказом Министерства Просвещения неоднократно назначался председателем выпускной Комиссии Магистратуры юридического факультета Бакинского Государственного Университета.

Научные труды

  • Применение института обстоятельств, устраняющих общественную опасность и противоправность деяния. Баку, издательство "Елм", 1988 (на рус.языке)
  • Юридическая природа и содержание института обстоятельств, устраняющих общественную опасность и противоправность деяния. Баку, издательство "Елм", 1988(на рус.языке)
  • Управление реализацией института обстоятельств, устраняющих общественную опасность и противоправность деяния. Баку, издательство "Елм", 1989 (на рус.языке)
  • Обстоятельства, устраняющие общественную опасность и противоправность деяния. Монография, Баку, издательство "Генджлик", 1991 (на рус.языке)
  • Защита прав несовершеннолетних и иных лиц, требующих социальной защиты, профилактика их безнадзорности и правонарушений. Монография, (в соавторстве) Казан, 1995.(на рус.языке)
  • Проблемы реформы уголовного законодательства Азербайджанской Республики. Монография, Баку, издательство «Ганун», 1996 (на рус.языке)
  • Авторский проект Общей части нового Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Монография, Баку, издательство «Ганун», 1997 (на рус.языке)
  • Теоретические проблемы реформы Уголовного законодательства Азербайджанской Республики. Монография, Москва, издательство «БЕК», 1997(на рус.языке)
  • Криминалистический словарь (учебное пособие) (в соавторстве). Баку, издательство «Елм», 2004 (на рус.языке)
  • Уголовное право (особенная часть) (учебное пособие). Баку, издательство «Тахсил», 2005 (на рус.языке)
  • Уголовное право (общая часть) (учебное пособие). Баку, издательство «Тахсил», 2006 (на рус.языке)
  • Конституция Азербайджанской Республики (учебник для 9-го класса общеобразовательных школ). Баку, издательство «Тахсил», 2009 (на азерб. языке)
  • Муниципальное право Азербайджана (учебное пособие) (в соавторстве), Баку, издательство «Тахсил», 2011 (на азерб. языке).
  • «Обстоятельства исключающие преступность деяния», Монография, Баку издательство «Тахсил», 2014 (на азерб. языке)
  • Обстоятельства, исключающие преступность деяния (в контексте современности и взгляда в будущее). Монография, Palmarium Academic Publishing, Германия 2015, (на рус.языке)
  • Общественные и социально-правовые проблемы. Монография. Bakу, издательство "Елм", 2018. (на азерб. языке).
  • Уголовно-правовые особенности борьбы с хищениями или растратой. Монография. Bakу, издательство «Тахсил»,2020. (на азерб. языке).

Общественная деятельность

Габил Kурбанов в 1988—1994-х годах активно участвовал в процессе Карабахских событий, ветеран Карабахской войны. Учредитель и президент Клуба «Ветераны Футбола Карабаха». Создатель впервые в Азербайджане Организации Мини Футбола (Футзала). В 1993—2008-х годах был председателем Комитетов Футзала и Права АФФА. В 1998-ом году учредил Федерацию Футзала Азербайджана и зарегистрировал в Министерстве Юстиции. Оказал материальное и моральное содействие в трудные времена Футбольного Клуба «Карабах». Вице-президент Азербайджанской Студенческой Федерации Футбола.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: