Днепропетровский художественный музей


Художественный музей Днепропетровска (укр. Дніпровський художній музей) — один из старейших музеев Украины.

История

Екатеринославская картинная галерея — так сначала назывался музей — была открыта в апреле 1914 года и посвящена памятной дате — 100-летию от дня рождения Тараса Шевченко.

На день открытия в экспозиции музея находилось всего 64 работы. Сейчас же в фондах музея хранится около 9000 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства Украины, России, Европы. Постоянная экспозиция музея состоит из лучших образцов искусства XVII — начала XX-го веков.

В Днепропетровском художественном музее большое число уникальных произведений. В первую очередь это украинская, в частности — приднепровская иконопись, живописные полотна украинских и русских мастеров.

Здесь есть работы художника Владимира Боровиковского, картины которого хорошо представлены в музеях Москвы и Петербурга. Но его ранние работы портретного жанра хранятся в этом музее.

Есть тут картины Репина, Куинджи, Айвазовского, Коровина, Левитана, Серова, которые экспонировались в Москве, в Петербурге, в других городах ближнего и дальнего зарубежья.

Есть и картины-участники различных международных выставок: картина Марии Башкирцевой «В студии. Мастерская Жюлиана» (1881) побывала во Франции, в США, в Испании.

Особенно ценны произведения местного художника-символиста Михаила Сапожникова (1871—1937). Ныне они хранятся в фондах музея, иногда экспонируются на музейных выставках. В дальнейших планах научных сотрудников — создание отдельного зала с работами Сапожникова.

Каждый год музей организует десятки выставок из собственного собрания и пропагандирует искусство разных регионов Украины, России, США, Польши, Великобритании и др.

Экспонаты музея, в частности произведения М. Башкирцевой «В студии» и С. Мясоедов «Голова крестьянина», демонстрировались за границей (во Франции, Лихтенштейне, США, в Испании)

Важным направлением деятельности музея является пропаганда творчества современных местных художников, мастеров народного творчества, юных талантов.

Ежегодно проходят выставки Петриковских мастеров народной росписи, детского творчества; персональные и сборные тематические выставки современных художников Днепропетровщины.

Музей ежегодно посещают 100 тыс. чел.

Экспозиция

  • Мария Башкирцева. «В студии», 1881

  • Николай Ге. Рисунок к композиции «Тайная вечеря», 1862

  • Янош Ромбауэр. Прасковья Кутайсова, 1820

  • Валентин Серов. «Маргарита Морозова», 1910



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: