Мертвятник


Мертвятник (также встречается название «страна мёртвых», «мертвяк») — в ролевых играх живого действия, страйкболе и хардболе место, в которое обязаны отправиться игроки, персонаж которых погиб. Такие игроки, как правило, не имеют права разговаривать с другими игроками или иным образом вмешиваться в игру. Для того, чтобы «мёртвых» легко было отличить от играющих в правилах описан отличимый признак, например:

  • белый «хайратник». Белая полоса ткани, повязанная на голове (в страйкболе традиционно — маркируются красными повязками днём, либо красными фонарями ночью).
  • «мёртвый» несёт в руке оружие, держа его за боевую часть.
  • «мёртвый» идет, подняв руку над головой.

Следует выделить игровой мертвятник, где присутствует персонаж, и с его душой или духом происходят некоторые события, и неигровой мертвятник, в котором присутствует игрок.

Функции

В мертвятнике игроков расспрашивают о том, что привело к гибели их персонажа, обсуждают с ним важные моменты его жизни. Одна из функций мертвятника — возможность для игрока «выйти из роли». В особенности это бывает важно, если события, предшествующие смерти, привели к сильным психологическим переживаниям игрока. Кроме того, часто игроку требуется поесть или отдохнуть. В страйкболе мертвяк не столь функционален, как в ролевых играх и служит для отсидки «убитого» игрока в течение определённого времени, либо до достижения условленного числа «убитых», после которого они могут вернуться в игру.

В зависимости от правил, игрок после смерти может либо просто вернуться в игру, либо ему будет выдана новая роль, либо он сможет выйти в игру только в качестве игротехника, либо он не сможет больше вернуться в игру и должен будет покинуть полигон.

Правила части игр, предусматривающих выход в новой роли, требуют от игрока провести некоторое время в мертвятнике, прежде чем ему предоставляется такая возможность. Данное время называется «отсидкой». В течение этого времени игрок либо волен находиться на территории мертвятника, либо может исполнять мастерские поручения, такие как, например, колка дров или игротехнические поручения. В результате выполнения данных поручений срок «отсидки» может быть уменьшен. Также на некоторых играх отсидка является инструментом, который наказывает одних игроков путём увеличения времени «отсидки» (за нарушение правил игры, плохой отыгрыш) и поощряет других (за хороший и интересный отыгрыш). Иногда это время может быть завязано на действия друзей и родственников персонажа, например, качественно проведённый похоронный обряд снижает время «отсидки».

Получение игроками, вышедшими из мертвятника, новых ролей, с одной стороны, является мастерским инструментом воздействия на игру (поскольку новые персонажи могут обладать новой ценной информацией или возможностями, меняющими сюжет), а с другой стороны, могут являться предложением игроку взглянуть на игровой мир свежим взглядом, с другой точки зрения.

Размещение

Обычно мертвятник обособлен территориально и вынесен за пределы игрового пространства. Иногда мертвятник совмещён с мастерским лагерем. Такой вариант имеет определённое преимущество, состоящее в том, что не нужно выделять отдельного мастера для дежурства в мертвятнике. Недостаток же такого подхода состоит в том, что игроки могут услышать информацию, для них не предназначенную, а также своим присутствием затруднять работу мастера с другими игроками.

Время отсидки в мертвятнике для страйкбола и подобных ролевых игр обычно обязательно (за исключением "разминочных" игр), и служит способом закрепления победы для убийц персонажа. Часто такой мертвятник совмещён с неигровым лагерем, и служит местом отдыха и принятия пищи.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: