Шпилько, Григорий Андреевич


Григóрий Андрéевич Шпилькó (16 [28] января 1872, Ржев, Российская империя — 1936, Москва, СССР) — российский и советский военный и государственный деятель; известен также как исследователь Памира.

Происходил из бедной семьи, рано потерял отца. Поступил на службу вольноопределяющимся, из армии уже поступил в Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище, после которого выпустился офицером и продолжил своё образование параллельно с несением службы. Окончил картографические курсы при Военно-топографическом училище и поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. Принимал участие в Русско-японской войне, прервав для этого обучение. В 1909 году получил назначение в Туркестанский военный округ, где занимался демаркацией границы с Китаем. В 1912 году получил назначение начальником Памирского отряда, в этой должности занимался исследованиями образовавшегося в 1911 году Сарезского озера. Его исследования стали первыми, сделанными подробно, полученные им результаты используются до сих пор. Параллельно Шпилько занимался развитием инфраструктуры региона.

С началом Первой мировой войны был переведён на фронт на должность начальника штаба 2-й Финляндской стрелковой дивизии. В октябре 1917 года перешёл на сторону революции, занимал штабные должности в РККА, а после 1922 года — в НКВД. В 1931 году перешёл в управление коммунального хозяйства при СНК РСФСР. Помимо родного русского, знал три языка — немецкий, французский и фарси.

Биография

Ранние годы

Григорий Шпилько родился 16 (28) января 1872 в Ржеве, куда семья его деда, участника обороны Севастополя, переехала после Крымской войны. Православный. Когда Григорию было 2 года, его отец умер, мать осталась с 8 детьми, старшему из которых было 16 лет. Получил образование сначала в приходском, после в уездном училище. После обучался бесплатно (по причине бедности) в 4-классной Ржевской городской прогимназии, а по её окончании стал работать — сначала в акцизном управлении, а позднее — на материальном складе железной дороги.

В Русской Императорской армии

Капитан Шпилько, 1908 год

По достижении в 1892 году призывного возраста Шпилько был принят вольноопределяющимся на казённый счёт в 8-й гренадерский Московский полк. Там он подготовился и 28 декабря 1892 года (9 января 1893 года) выдержал экзамен в Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище. В 1895 году выпущен из училища подпрапорщиком с переводом в 5-й гренадерский Киевский полк. 29 декабря 1896 года (10 января 1897 года) произведён в подпоручики (со старшинством с 1 (14) сентября 1896 года) и с переводом в 157-й пехотный Имеретинский полк. Пользуясь тем, что в полку у него было много свободного времени, он начал изучать науки и немецкий язык. 1 (14) сентября 1900 года Шпилько получил чин поручика и в том же году поступил на офицерские курсы при Военно-топографическом училище. В 1902 году он окончил курсы, успешно сдав чертёжные и съёмочные работы, и получил назначение по топографической работе, от которого отказался в связи с желанием поступать в академию Генерального штаба. Кроме подготовки по различным наукам в это время он изучил французский язык.

В 1904 году Шпилько поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. В 1904—1905 годах он прервал обучение, чтобы принять участие в боевых действиях в Манчжурии, в ходе которых 4 (17) сентября 1904 года стал штабс-капитаном. По возвращении он продолжил обучение и в 1907 году окончил академию по 1 разряду с присвоением ему 7 (20) мая чина капитана. Цензовое командование ротой отбывал в 157-м пехотном Имеретинском полку с 9 (22) ноября 1907 по 1 (14) ноября 1909 года.

Служба в Средней Азии

26 ноября (9 декабря) 1909 года Григорий Шпилько вступил в обер-офицерскую должность для поручений при штабе Туркестанского военного округа. В 1911 году по соглашению между Министерством иностранных дел и Военным министерством Шпилько был командирован штабом Туркестанского округа на Памир для обследования приграничных районов и демаркации границы с Китаем. 10 (23) марта того же года он был принят в Русское географическое общество. В 1912 году узнал о предстоящем назначении начальником Памирского отряда вместо А. В. Муханова и стал изучать фарси в школе восточных языков.

Получив в начале 1912 года назначение, Шпилько в первую очередь занялся исследованием результатов Памирского землетрясения, произошедшего 18 февраля (3 марта) 1911 года и помощью пострадавшим: так, например, с помощью офицеров по подписке он собрал 2276 рублей 83 копейки для закупки семян и продовольствия для переселённых жителей кишлака Сарез, затопленного водами образовавшегося при землетрясении завального озера. В мае 1913 года он направил представителя администрации из Рушана к образовавшемуся озеру с задачей установить рейки для установления скорости подъёма воды. А осенью того же года была организована экспедиция из 2 офицеров, 2 солдат и 2 таджиков под управлением самого Шпилько с использованием плота, собранного из 24 турсуков, крепящихся на деревянной раме. В результате экспедиции были составлены топографические карты Сарезского озера, измерена его глубина, а главное — высказано и подкреплено практическим материалом предположение, что Усойский завал достаточно прочен, чтобы не быть прорванным при повышении уровня озера. Было предположено, что уровень озера в будущем стабилизируется за счёт фильтрации воды через части завала, сложенные крупными блоками породы. Новым завалу и озеру Шпилько присвоил наименования по имени кишлаков, ими уничтоженных, в дальнейшем эти названия стали общеупотребительными. Также результаты измерений, проведённых его экспедицией, опубликованные в Известиях Русского географического общества, стали опорой дальнейших исследований на десятилетия. 6 (19) декабря 1913 года Шпилько получил чин подполковника.

Несмотря на занятость проблемой Сарезского озера, Шпилько уделял внимание и административным вопросам: под его руководством проводился ремонт дорог на территории участка, что сказалось на улучшении благосостояния жителей отдалённого региона, была построена электростанция в Хороге, оборудования для которой доставили по горным тропам. Последнее привело к тому, что к 1 (14) июля 1914 года керосиновое освещение в Хороге заменили электрическим. Была открыта первая на Памире русская школа для местного населения. Регулярно он лично проводил приём обращений жителей, решал те их проблемы, которые находились в его ведении. Под его руководством была проведена реформа управления — была упразднена должность исполняющего обязанности Шугнанского бека, так как занимавший эту должность человек, подчинявшийся Гиссарскому кушбеги, не выполнял никаких функций, за исключением каждодневного приветствия начальнику отряда.

Первая мировая война

18 (31) октября 1914 года в связи с началом Первой мировой войны Григорий Шпилько был переведён в Главное управление Генерального штаба, откуда сразу командирован в действующую армию. 1 (14) декабря он получил назначение в 11-ю армию, где служил сначала помощником старшего адъютанта генерал-квартирмейстера штаба, а с 23 февраля (8 марта) 1915 года — старшим адъютантом. Получил предназначение на должность начальника штаба 2-й Финляндской стрелковой дивизии и 20 июля (2 августа) июля отбыл для её занятия.

4 (17) августа Шпилько прибыл в дивизию и приступил к исправлению должности начальника штаба. А. А. Свечин позднее вспоминал, что Шпилько был «редким мастером по канцелярской части», умевшим наладить штабную бюрократию идеально, хоть и избегавшим работы в поле. При этом, он отмечал, что будучи честным бюрократом, Шпилько никогда не оставлял дивизию в трудное время. 6 (19) декабря он получил чин полковника за отличие по службе. В начале 1917 года Шпилько стал командиром 6-го Финляндского стрелкового полка.

В Советской России

После победы Октябрьской революции Шпилько принял новую власть. При этом с 16 по 27 апреля 1918 года он состоял в распоряжении начальника Генерального штаба, одновременно состоя в распоряжении начальника Всероглавштаба. 17 апреля он был арестован без предъявления обвинения, а после освобождения добровольно вступил в РККА. Служил в штабе Петроградского военного округа, вскоре стал его начальником. После в том же году занял должность начальника штаба обороны железных дорог РСФСР. В ноябре 1919 года временно занимал должность начальника штаба 11-й армии, а с 15 декабря стал начальником штаба Туркестанского фронта. После — в 1921 году — был военруком Башкирского военного комиссариата. В июле 1921 года занял должность начальника Академического отдела Главного управления высшими учебными заведениями, стал преподавать в Военной академии и Военно-инженерной школе.

В августе 1922 года демобилизовался из РККА и поступил на службу начальником отдела Главного управления НКВД РСФСР. В дальнейшем работал на различных должностях в НКВД, в 1931 году перешёл в управление коммунального хозяйства при СНК РСФСР. В 1934 году вышел на персональную пенсию республиканского значения по состоянию здоровья. Скончался в 1936 году в Москве в кругу семьи.

Семья

Григорий Шпилько был женат, единственная дочь — Ариадна — в 1932 году окончила Московский геологоразведочный институт, принимала участие во многих экспедициях по поиску полезных ископаемых на территории СССР.

Библиография

  • Шпилько Г. А. Землетрясеніе 1911 года на Памирахъ и его послѣдствія // Извѣстія Императорскаго Русскаго Географическаго общества : журнал. — Пг., 1914. — Т. L. — С. 70—95.
  • Шпилько Г. А. Новыя свѣдѣнія объ Усойском завалѣ и Сарезскомъ озерѣ // Извѣстія Туркестанского Отдѣла Императорскаго Русскаго Географическаго Общества : журнал. — Таш., 1915. — Т. XI. — С. 60—62.
  • Шпилько Г. А. Справочник сельского исполнителя: Практическое руководство для лиц, назначаемых сельскими исполнителями, по всем отраслям их службы. — М.—Л.: Государственное издательство, 1926. — 59 с.

Награды

  • Орден Святого Владимира:
    • 4 степени с мечами и бантом (18 марта 1915, утверждён 28 сентября 1915),
    • 3 степени с мечами (26 августа 1916);
  • Орден Святой Анны:
    • 3 степени (1909, утверждён 25 марта 1909),
    • 2 степени (высочайший приказ 5 января 1915, мечи 11 ноября 1915, утверждены высочайшим приказом 2 июля 1916);
  • Орден Святого Станислава:
    • 3 степени (11 марта 1907),
    • 2 степени (6 декабря 1913, мечи 18 июля 1916).

13 мая 1916 Григорий Шпилько был удостоен Высочайшего благоволения «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: