Байчева, Ивелина


Ивелина Байчева (болг. Ивелина Байчева; род. 17 июля 2003, София) — болгарская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Серебряный призёр чемпионата Болгарии (2022).

Карьера

Байчева начала заниматься фигурным катанием в 2010 году. Тренируется в родной Софии под руководством Андрея Лутая. Над хореографией и постановкой программ работает с многократной чемпионкой Болгарии в одиночном катании Соней Радевой.

На юниорском уровне фигуристка дважды была серебряным призёром чемпионата Болгарии (2019, 2020), выступала в соответствующей серии Гран-при и Олимпийских играх. На юношеской Олимпиаде, которая проходила в 2020 году в Швейцарии, Байчева заняла предпоследнее пятнадцатое место. В первый день соревнований она занимала шестнадцатую строчку, но за счёт более успешной произвольной программы поднялась на одну строчку в итоговом протоколе.

Начиная с сезона 2020/2021 спортсменка соревновалась среди взрослых. На первом взрослом национальном чемпионате она финишировала четвёртой. В следующем сезоне Байчева завоевала серебро чемпионата Болгарии и впервые участвовала в турнирах серии Челленджер — Lombardia Trophy и Золотой конёк Загреба, где установила личные рекорды за короткую и произвольную программы, соответственно.

Результаты



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: