Контарини, Якопо


Якопо Контарини (итал. Jacopo Contarini; 1194, Венеция — 1280, Венеция) — 47-й венецианский дож, второй по счёту из знатного венецианского рода Контарини. Занимал пост с 6 сентября 1275 года до своей отставки, которая датируется 6 марта 1280 года.

Биография

В течение жизни Контарини выполнял дипломатические миссии, был послом Венецианской республики в Константинополе и в Ватикане. Также он занимал должность прокуратора Сан-Марко.

Якопо Контарини был женат на дворянке из рода Якобини и имел от неё четырех сыновей.

Мало что известно о процессе его избрания на пост дожа. Будучи уже в преклонном возрасте, он имел позади удачную карьеру и, скорее всего, был избран в результате соглашения между противоборствующими сторонами, бывшими не в состоянии сойтись на кандидате. Любопытно, что все дожи из семьи Контарини были избраны при таких же обстоятельствах.

Контарини был избран дожем 6 сентября 1275 года, будучи в почтенном возрасте.

Эти несколько лет Контарини провёл в слабости, будучи уже слишком старым для того, чтобы должным образом возглавить Республику в смутные для неё годы.

В истории сохранились противостояние дожа с папой римским Николаем III. Конфликт касался территориальных претензий на Анкону. Споры дошли до угрозы папы отлучить дожа от церкви, однако дож не хотел развязывать новую войну. Исчерпав силы в противостоянии, 6 марта 1280 года Контарини подал в отставку по состоянию здоровья. Он удалился в монастырь на один из островов венецианской лагуны и умер через месяц 6 апреля.

Он был похоронен в соборе Санта-Мария Глориоза деи Фрари, однако надгробный памятник был разрушен в конце XVIII века.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: