Гонконг на летних Олимпийских играх 2012

Гонконг принимал участие в летних Олимпийских играх 2012 года, которые проходили в Лондоне (Великобритания) с 27 июля по 12 августа, где его представляли 42 спортсмена в тринадцати видах спорта. На церемонии открытия Олимпийских игр флаг Гонконга несла велогонщица Лэй Вайси, а на церемонии закрытия — Тан Пэн.

На летних Олимпийских играх 2012 Гонконг завоевал лишь одну медаль — бронзовую в велоспорте. Медаль завоевала знаменосец Лэй Вайси, занявшая третье место в дисциплине кейрин. В неофициальном медальном зачёте Гонконг занял 79-е место. Команда Гонконга на этой Олимпиаде являлась самой молодой в своей истории. Самым опытным в команде стал 39-летний Вон Кам По, для которого это были пятые Олимпийские игры.

Медали

Состав и результаты

Академическая гребля

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В утешительный заезд попадали спортсмены, выбывшие в предварительном раунде. В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-F.