Каски, Оливер


Оливер Каски (фин. Oliwer Kaski; 4 сентября 1995, Пори, Финляндия) — финский хоккеист, защитник. Игрок сборной Финляндии по хоккею с шайбой. Чемпион мира 2019 года, серебряный призёр чемпионата мира 2021 года.

Биография

Воспитанник хоккейного клуба «Эссят», выступал за команду в юниорских соревнованиях Финляндии. С 2015 по 2017 году учился в Западном Мичиганском университете в Каламазу, выступал за студенческую команду в соревнованиях США. В сезоне 2016/17 дебютировал в высшей лиге Финляндии за команду ХИФК. Также сыграл 3 матча во второй лиге за клуб «Киекко-Вантаа». За ХИФК провёл два сезона, в сезоне 2018/19 выступал за команду «Пеликанс». Завоевал два индивидуальных трофея финской лиги — лучший игрок регулярного сезона и лучший бомбардир среди защитников лиги.

28 мая 2019 года в качестве свободного агента подписал контракт с командой НХЛ «Детройт Ред Уингз». Сезон 2019/20 начинал в Американской хоккейной лиге в составе «Гранд-Рапидс Гриффинс», в декабре был обменян в команду «Каролина Харрикейнз». Продолжил выступление в АХЛ за фарм-клуб команды, «Шарлотт Чекерс».

Международная карьера

В 2019 году дебютировал в составе сборной Финляндии на чемпионате мира по хоккею с шайбой. Вместе с командой завоевал золотые медали первенства. В десяти матчах турнира Оливер отдал две голевые передачи при показатели полезности +3.

В 2021 году на чемпионате мира по хоккею с шайбой, проходившем в Риге (Латвия), завоевал серебряные медали. В десяти матчах турнира Оливер отдал три голевые передачи и оформил два буллита в ворота сборной Казахстана и Канады.

КХЛ

18 июня 2020 года стало известно, что Оливер подписал односторонний контракт на один год с ХК «Авангард». В своём первом российском сезоне Оливер сыграл 82 матча, в которых набрал 44 (16+28) очка при показателе полезности +5, и вместе с командой стал обладателем Кубка Гагарина.

11 июня 2021 года пресс-служба ХК «Авангард» сообщила, что финский защитник остаётся с командой ещё на один сезон.

Статистика

Клубная карьера

Международная карьера



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: