Николай (Юрик)

02.05.2022

Митрополит Николай (в миру Евгений Николаевич Юрик; 6 декабря 1910, село Коростов, Галиция — 1 октября 1984, Львов) — епископ Русской православной церкви, митрополит Львовский и Тернопольский.

Биография

Родился 6 декабря 1910 года в село Коростов в Галиции (ныне Стрыйский район Львовской области) в семье униатского священника.

В 1930 году окончил классическую гимназию и поступил в Познаньский медицинский институт (Польша), затем перешёл в духовную академию во Львове.

В 1937 году окончил курс академии в Станиславе (ныне Ивано-Франковск). В том же году рукоположен во иерея Греко-католической церкви. Служил настоятелем церкви села Ганьковцы (ныне Снятинского района Ивано-Франковской области).

С 1938 года — законоучитель гимназии в города Коломыя и настоятель церкви в селе Воскресенцы Станиславской области.

С 1941 года — настоятель греко-католической церкви в селе Корнич Коломыйского района Станиславской области, затем в городе Черновцы (1944), в местечке Пробижна (1945).

Участник Львовского Собора, проходившего 8-10 марта 1946 года, на котором перешёл в православие и был принят в общение с Московской Патриархией. Назначен настоятелем церкви св. Николая во Львове (1946). Начальник канцелярии Епархиального управления (1946).

В 1950 году был репрессирован.

С 1955 года — настоятель Преображенской церкви во Львове.

С 15 апреля 1957 года был секретарём архиепископа Львовского Палладия (Каминского).

8 октября 1965 года определён епископом Львовским и Тернопольским. 19 октября 1965 года пострижен в монашество, 21 октября архиепископом Таллинским и Эстонским Алексием (Ридигером) возведён в сан архимандрита.

31 октября 1965 года в Трапезном храме Троице-Сергиевой лавры хиротонисан во епископа Львовского и Тернопольского. Хиротонию совершали Патриарх Алексий I, митрополиты: Крутицкий и Коломенский Пимен (Извеков), Ленинградский и Ладожский Никодим (Ротов) и архиепископ Таллинский и Эстонский Алексий (Ридигер).

18 апреля 1966 года возведён в сан архиепископа с правом ношения креста на клобуке в связи с празднованием 20-летия Львовского Собора. Впоследствии организовал празднования 25-ти, 30-ти и 35-летия этого события.

Принимал участие в работе Всемирного Совета Церквей. Член комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства (1969) и комиссии Священного Синода для подготовки Поместного Собора Русской Православной Церкви (1971).

17 июня 1971 года возведён в сан митрополита за деятельное участие в подготовке и проведении Поместного Собора.

23 ноября 1983 года ушёл на покой по состоянию здоровья.

Скончался 1 октября 1984 года. Похоронен на Яновском кладбище во Львове в семейной гробнице.

Публикации

  • Речь при наречении во епископа Львовского // Журнал Московской Патриархии. 1965. — № 12. — С. 17.
  • Исповедник Православия протопресвитер д-р Гавриил Костельник // Журнал Московской Патриархии. 1966. — № 4. — С. 56-61.
  • Торжество Православия на землях Львовско-Тернопольской епархии (речь на торжественном акте 23 апреля 1966 года) // Журнал Московской Патриархии. 1966. — № 6. — С. 15-21.
  • Мирное сосуществование и революционное преобразование мира. Доклад на 1-й панельной дискуссии [Конференции представителей всех религий в СССР за сотрудничество и мир между народами] 2 июля 1969 года // Журнал Московской Патриархии. 1969. — № 10. — С. 37-44.
  • Возрождение Святого Православия в западных областях Украины // Журнал Московской Патриархии. 1976. — № 9. — С. 10-12.
  • Речь на торжественном акте [на праздновании 35-летия Львовского Собора 1946 года, Львов, 16 мая 1981 года] // Журнал Московской Патриархии. 1981. — № 10. — С. 13-15

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: