Янькова, Анастасия Станиславовна


Анастасия Станиславовна Янькова (род. 1 марта 1991, Москва) — российская спортсменка и модель. Чемпионка России по тайскому боксу. Кандидат в мастера спорта.

Неоднократный призёр Московской области и обладательница Кубка России по тайскому боксу, участница чемпионата мира, обладательница Кубка Консульства Королевства Таиланд.

Российские журналисты нередко сравнивают её с американским бойцом MMA Джиной Карано.

Биография

Школьные годы

Карате начала заниматься в 7 лет, чтобы научиться защищать тех, кто не может постоять за себя сам. Кроме того, к занятиям этим боевым искусством побудили фильмы про единоборства с участием Жан-Клод Ван Дамма, Чака Норриса и Брюса Ли и один из популярных телесериалов «Зена — королева воинов», а также ролики с Фёдором Емельяненко. В свободное от тренировок время много читала и рисовала. В 14 лет стала победителем первенства ЦФО России, призёром открытого первенства Москвы по кёкусинкай каратэ в своём весе (45 кг).

Пауза в спорте, с 14 до 19 лет, была заполнена поиском своего места в жизни, выбором вуза и будущей специальности, занятиями дизайном и рисунком. В это время Анастасия для поддержания формы занимается в фитнес-клубах. По образованию дизайнер, на данный момент получает второе высшее образование по специальности «психология» (заочно).

Кикбоксинг

В 19 лет Янькова начала заниматься тайским боксом, и в возрасте 20 лет, в 2011 году, выиграла первенство России по тайскому боксу в весовой категории до 51 кг, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. На любительском ринге продолжала выступать до 2012 года, занимаясь также боевым самбо.

В качестве профессионального бойца дебютировала 30 марта 2012 года в бою с Веселовой Анной. Бой состоялся в рамках нового на тот момент бойцовского проекта «W5 Fighter», который прошёл на площадке «Arena Moscow Club». Второй свой профессиональный бой Анастасия провела с Викторией Коркошко, лучшим бойцом Украины по кикбоксингу, также в рамках «W5 Fighter», обе победы Анастасия одержала по очкам.

Первым в профессиональной карьере поражением на турнире «W5 Fighter», который состоялся 23 декабря 2012 года. Анастасия уступила — 0:3 — соотечественнице Яне Ляшко.

Из-за интенсивных тренировок вынуждена была прервать обучение в вузе по специальности «дизайнер одежды» и сконцентрироваться на профессиональной спортивной карьере.

В ноябре 2014 года на турнире «W5» в Братиславе в категории до 56 кг выиграла бой (решением судей) с немкой Даниэлой Граф. Семь месяцев спустя, 22 июня 2015 года Анастасия Янькова провела бой в Москве на шоу «Бей в кость», организованном «Академией бокса». Как и к предыдущему поединку, готовилась с Антоном Убергом в зале «Академии бокса». Оппонентом Анастасии стала итальянка Луана Лоренцони. Встреча на турнире «Бей в кость» завершилась победой россиянки. Это десятая победа А. Яньковой в профессиональной карьере по кикбоксингу при двух поражениях.

Отвечая на вопрос о планах на будущее (недоступная ссылка) интернет изданию Sports.ru, А. Янькова сказала: «Есть примерный график, и, если всё будет хорошо, мне хотелось бы проводить примерно по одному поединку в два месяца». Она также отметила, что, не оставляя мысли об ММА, хочет сконцентрироваться на тренировках по тайскому боксу.

Поединок по правилам ММА

4 октября 2013 года в Тотем холле (Москва) прошёл турнир White Rex Pro — the Birth of a Nation, где выступали как известные, так и начинающие профессиональные бойцы ММА. Соперником Анастасии Яньковой стала Элеонора Тассинари (Италия). [А. Янькова о психотипах]: «…Мы были совсем разные. Я была такой девочкой с длинными светлыми волосами, а она — с ирокезом, с каменным лицом, не здороваясь на взвешивании, прошла, очень такая жёсткая с виду». Тем не менее во втором раунде победу болевым приёмом одержала россиянка, представлявшая команду «Академии бокса».

23 октября 2015 года, после двухлетнего перерыва, Янькова провела поединок по правилам MMA в Санкт-Петербурге, в котором одержала уверенную победу. После этого в 2016 году в рамках промоушена Bellator одержала ещё 2 победы. В 2017 году провела всего 1 бой, который выиграла раздельным решением судей.

Перед поединком с Кейт Джексон Янькова попала в скандал, её обвинили в рекламе бренда связанного ультраправой радикальной идиологией. Спортсменка подтвердила, сотрудничиство с брендом, но заявила, что у неё не было причин отказаться. Анастасия Янькова сказала:

Я бы хотела заявить, что я не имею никакой связи с фашистскими группировками. Я никогда не разделяла фашисткую идеологию.

В 2013-м году меня пригласили принять участие в моем первом ММА турнира, который должны были транслировать по телевидению и там присутствовало большое количество известных людей из мира спорта. Это был шанс дать старт моей карьере, и в то время у меня не было причины отказываться от такой возможности

Я получила обещанную зарплату и была приглашена на фото и видео-сеты для рекламы фирмы одежды. О таком начале карьера мечтала бы любая молодая девушка в спорте. Особенно учитывая отсутствие возможностей для этого в России на то время.

Сейчас я не имею никакой связи с этим брендом.

25 мая 2018 года на юбилейной турнире Bellator 200 Янькова потерпела своё первое поражение в карьере, уступив единогласным решением Кейт Джексон.

Личная жизнь

В 2018 году сообщила, что встречается с бывшим бойцом UFC Майком Свиком.

Статистика в профессиональном ММА



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: