Летняя эсперанто-школа


«Летняя эсперанто-школа» (эспер. Somera Esperanto-studado; сокр. SES) — ежегодное мероприятие, проводимое международной молодёжной организацией эсперантистов E@I. Целью мероприятия является обеспечение возможности качественного обучения нейтральному языку эсперанто в процессе летнего отдыха на природе.

Согласно замыслу организаторов, эсперанто-школа SES проводится с 2007 года в славянских странах (то есть в тех, где преобладают славянские языки). Фактически (по состоянию на 2014 год) мероприятие проводилось только в одной стране — в Словакии. В 2014 году помимо ежегодной встречи (в июле) в Словакии планируется проведение (в августе) аналогичной летней школы в России (в Московской области).

Летняя школа длится одну неделю (без учёта дополнительных мероприятий). Помимо обучения эсперанто, проводятся экскурсии и развлекательные мероприятия, например, на SES проходили выступления музыкантов Кима Хенриксена, JoMo и La Perdita Generacio. Участие платное; помимо вступительного взноса (сумма взноса зависит от страны участника), участники отдельно оплачивают проживание, питание и экскурсии.

Прошедшие SES

Список прошедших мероприятий:

В 2014 году Летная эсперанто-школа впервые проведена дважды: в Словакии (Нитра) и в России (Солнечногорский район Московской области). В России мероприятие прошло в середине августа; в нём приняли участие 87 человек, из них 2/3 — россияне, 1/3 — участники из разных стран мира.


Значение

Летняя эсперанто-школа является мероприятием, независимым от основных эсперантистских ассоциаций. SES позволяет встретиться и обменяться знаниями преподавателям эсперанто из разных стран мира, а также повысить качество преподавания языка.

В подготовке и проведении SES участвуют ведущие преподаватели и грамматисты — например, в 2008 году на встрече преподавал Бертило Венергрен, автор грамматического справочника Plena Manlibro de Esperanta Gramatiko (PMEG).

Это мероприятие имеет большое значение для эсперанто-сообщества Центральной Европы, прежде всего для эсперантистов Словакии; в его организации и проведении участвуют многие известные общественные и политические деятели — в частности, в 2013 году моральную и финансовую поддержку SES оказали министр образования и науки Словакии Душан Чаплович, глава региона и города Мартин, где проводилась встреча, а сам город был официальным партнёром мероприятия.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: