Петровский район (Тамбовская область)


Петровский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) на западе Тамбовской области России.

Административный центр — село Петровское.

География

Площадь 1779 км². Граничит: с Мичуринским, Никифоровским, Тамбовским, Знаменским и Мордовским районами Тамбовской области, а также с Липецкой областью.

История

Петровский район был образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 марта 1959 года путём присоединения упразднённого Шехманского района к Избердеевскому, которые были образованы Постановлением ЦИК от 16 июля 1928 года.

1 февраля 1963 года на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР к Петровскому району был присоединён Волчковский район.

Население

Административно-муниципальное устройство

Петровский район как административно-территориальное образование включает 12 сельсоветов.

В Петровский район как муниципальное образование со статусом муниципального района входят 12 муниципальных образований со статусом сельских поселений:

В рамках организации местного самоуправления в 2004 году на территории района были созданы 16 муниципальных образований со статусом сельских поселений (сельсоветов). В 2009 году упразднённый Знаменский сельсовет включён в Волчковский сельсовет, в 2013 году упразднённые Самовецкий, Сестреновский и Новоситовский сельсоветы включены в Петровский сельсовет.

Населённые пункты

В Петровском районе 110 населённых пунктов (все — сельские).

Упразднённые населённые пункты

В 2017 году упразднены деревни Воронки и Хреновка Плавицкого сельсовета, а также Ярковские Выселки Успеновского сельсовета, в 2018 году — посёлок имени Ленина

Транспорт

На территории района железнодорожные станции Песковатка и Избердей (с. Петровское) на линии «Мичуринск—Грязи» Юго-Восточной железной дороги.

СМИ

В районе выходит газета «Сельские зори».

Археология

Два погребения подростков срубной культуры в селе Покрово-Чичерино датируются серединой 2 тыс. до н. э. (эпоха бронзы).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: