Зебры


Зебры (лат. Hippotigris) — подрод рода лошади, включающий виды бурчеллова зебра (Equus quagga), зебра Греви (Equus grevyi) и горная зебра (Equus zebra). Гибридные формы между зебрами и домашними лошадьми называют зеброидами, между зебрами и ослами — зебрулами. Зебры живут маленькими группами, состоящими из самок с детёнышами и одного жеребца.

Около 4,4—4,5 млн лет назад, по данным генетиков, появилась линия Equus, породившая всех современных лошадей, зебр и ослов. По темпераменту зебры сильно отличаются от своих одомашненных собратьев. В их арсенале имеются клыки и копыта, которыми они активно пользуются при возникновении малейшей угрозы. К тому же сама зебра довольно невелика, так что ездить на ней верхом было бы физически некомфортно: её высота в холке варьируется от 120 до 150 см, тогда как для лошади эта величина может достигать 180 см.

Окраска

Основные различия между современными видами зебр

По поводу фоновой окраски зебры часто встречаются две взаимоисключающие позиции: белая либо чёрная. Куратор отдела крупных млекопитающих зоопарка Атланты Лиза Смит (Lisa Smith) утверждает, что специалисты чаще всего описывают зебру как чёрную лошадь в белую полоску. Несмотря на общий признак чёрно-белых полосок, все три вида зебр между собой не являются более близкими родственниками, чем по отношению к другим видам лошадиных. У вымершего подвида равнинной зебры, квагги, полоски ограничивались лишь районом шеи, в то время как некоторые другие, абсолютно неродственные виды, также проявляют склонность к образованию полосок на ногах, например, окапи.

В эволюционном отношении полоски являются, вероятно, средством маскировки против слепней и мух цеце, которые реагируют на поляризацию света, которая различается при отражении от полосок разного цвета. Согласно другой гипотезе, полоски являются также хорошей маскировкой от хищников, так как из-за них труднее оценить очертания тела животного, аналогично ослепляющему камуфляжу (ряд исследований, однако, опровергает эту гипотезу).

Распространение

Сегодняшний ареал наиболее часто встречающейся Бурчелловой (саванной) зебры охватывает юг Судана и Эфиопии, саванны Восточной Африки вплоть до юга континента. Зебра Греви (пустынная) встречается в сухих саваннах Восточной Африки, в Кении, Эфиопии и Сомали. Горная зебра является наименее распространённым видом, её ареал ограничивается высокогорными плато Намибии и ЮАР, где она встречается на высоте до 2000 м.

Фотогалерея

  • Зебра Греви в национальном заповеднике Буффало-Спрингс, Кения

  • Бурчеллова зебра в национальном парке Этоша, Намибия

  • Горная зебра в национальном парке Этоша, Намибия

В культуре

  • На гербе Ботсваны в качестве щитодержателей выступают две зебры, одна из которых (изображённая слева) поддерживает также стебель сорго с красным соцветием, а другая (расположенная симметрично справа) — золотой бивень слона.
  • Зебра — вид дорожной разметки, обозначающий пешеходный переход.
  • "Кумба " (в российском прокате «Король сафари») — мультфильм производства ЮАР, главный герой которого - подросток-зебра, отмеченный, по мнению сородичей, древним проклятием.
  • «Бешеные скачки» — комедия про жеребёнка зебры по имени Полосик, участвующего в скачках.
  • Зебра Марти («наш монохромный друг») — один из основных персонажей франшизы «Мадагаскар».
  • Зекора — пони-зебра в мультсериале «Дружба — это чудо».
  • В фильме «Джуманджи» появляется дикое стадо, в котором есть зебры, отличающиеся от остальных животных стада двухцветной окраской.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: