Дмитриев, Михаил Петрович (генерал)

09.04.2022

Михаил Петрович Дмитриев (19 ноября 1898, д. Петровское, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя — 10 ноября 1984, Москва, СССР) — советский военачальник, генерал-полковник артиллерии (31.05.1954).

Биография

Родился 19 ноября 1898 года в деревне Петровское, ныне Петровские Бабы, Лужского района, Ленинградской области в крестьянской семье. Русский.

С 1907 года, после окончания начальной школы, работал в деревне.

Военная служба

С 1916 года в армии, рядовой Сестрорецкого пехотного полка- участник 1-й мировой войны, был контужен и отравлен газами.

В октябре 1917 года участвовал в штурме Зимнего дворца.

С 1918 года в Красной Армии. Участник Гражданской воины, участвовал в боях с войсками Деникина, Врангеля, Юденича, войну закончил командиром артиллерийского дивизиона и продолжил службу в РККА.

В 1924 году окончил артиллерийские КУКС.

В 1934 году окончил Высшие артиллерийские курсы и был назначен командиром артиллерийского полка, затем начальником артиллерии стрелковой дивизии.

Участник Гражданской войны в Испании, за боевые отличия в которой был награждён орденом Красного Знамени.

Член ВКП(б) с 1938 года.

В 1939 году назначен начальником артиллерии 50-го стрелкового корпуса.

В 1940 году в должности начальника артиллерии 7-й армии участвует в советско-финляндской войне, награждён орденом Красного Знамени.

В 1941 году окончил курсы при Академии Генштаба.

Великая Отечественная война

С июня 1941 года начальник артиллерии 4-й армии Западного фронта;

С июля 1941 года по июль 1943 года поочередно занимал должность начальника (командующего) артиллерии: Центрального, Брянского, Воронежского, Юго-Западного фронтов.

С июля по ноябрь 1943 года — командующий артиллерией Отдельной Приморской армии.

С ноября 1943 года до конца войны командующий артиллерией Белорусского, а затем 2-го Белорусского фронта.

За время войны генерал Дмитриев был пять раз персонально упомянут в благодарственных в приказах Верховного Главнокомандующего.

Послевоенное время

С июня 1945 года командующий артиллерией Тбилисского, затем Белорусского военных округов.

С 1956 года служит на различных должностях в Управлении командующего Ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск.

С 1958 года начальник управления боевой подготовки Ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск.

С 1961 года в отставке.

Умер 10 ноября 1984 года, похоронен на Введенскои кладбище в Москве.

Сын Дмитриев, Игорь Михайлович (1929—2007) — генерал-полковник авиации (1984), с 1978 г. командующий 23-й воздушной армией, в 1983—1990 годах командующий ВВС Московского ВО, с 1990 г. в отставке.

Воинские звания

  • 5 ноября 1939 года — комбриг;
  • 4 июня 1940 года — генерал-майор артиллерии;
  • 17 ноября 1942 года — генерал-лейтенант артиллерии;
  • 31 мая 1954 года — генерал-полковник артиллерии

Награды

СССР

  • два ордена Ленина (27.03.1942, 21.02.1945)
  • пять орденов Красного Знамени (в том числе:1938, 1940, 03.11.1944, 1948)
    • Медали СССР в.т.ч.:
    • «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
    • «За оборону Сталинграда»
    • «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • «За взятие Кенигсберга»
    • «За освобождение Варшавы»
    • «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
  • знак «50 лет пребывания в КПСС»
Приказы (благодарности) Верховного Главнокомандующего в которых отмечен М. П. Дмитриев
  • За переход в наступление из района Ковеля, прорыв сильно укрепленной обороны немцев продвижение вперед на 50 километров, выход к реке Западный Буг, и овладении более 400 населенных пунктов, в том числе крупных населенных пунктов Ратно, Малорыта, Любомль, Опалин. 20 июля 1944 года. № 142.
  • За овладение областным центром Белоруссии городом и крепостью Брест (Брест-Литовск) — оперативно важным железнодорожным узлом и мощным укрепленным районом обороны немцев на варшавском направлении. 28 июля 1944 года № 157.
  • За переход в наступление на двух плацдармах на западном берегу реки Нарев, севернее Варшавы, прорыв глубоко эшелонированной обороны противника и овладение сильными опорными пунктами обороны немцев городами Макув, Пултуск, Цеханув, Нове-Място, Насельск. 17 января 1945 года № 224.
  • За овладение городами Гнев (Меве) и Старогард (Прейсиш Старгард) — важными опорными пунктами обороны немцев на подступах к Данцигу. 7 марта 1945 года. № 294.
  • За овладение городом и крепостью Гданьск (Данциг) — важнейшим портом и первоклассной военно-морской базой немцев на Балтийском море. 30 марта 1945 года. № 319.

Память


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: