Воробьёвская набережная


Воробьёвская набережная — набережная на правом берегу Москвы-реки в районе Раменки Западного административного округа Москвы. Расположена между Воробьёвским шоссе и Лужнецким метромостом. На набережную спускается 4-й Воробьёвский проезд. Зданий по Воробьёвской набережной не числится.

Происхождение названия

Набережная получила название в начале XX века в связи с расположением у подножия Воробьёвых гор.

История

Воробьёвская набережная возникла в 1911 году, когда начались работы по устройству парка на склоне Воробьёвых гор и берегу Москвы-реки. В 1953 году вступила в действие канатная дорога с набережной до смотровой площадки, построенная вместе с Большим трамплином. В августе 1958 года вдоль набережной перевезли на понтонах две арки строящегося Лужнецкого метромоста. В 1959 году открыт выход со станции метро «Ленинские горы» (ныне «Воробьёвы горы»). В 1960—1961 годах сооружена современная набережная с дорожками, цветниками и пристанью для речных судов. На 2017 год канатная дорога находится на реконструкции, которую планируется закончить в 2018 году.

Транспорт

На набережную спускается лестница со станции метро «Воробьёвы горы». К северному концу набережной можно добраться от станции метро "Спортивная" и станции МЦК "Лужники". Городской транспорт по набережной не ходит.

Спорт и активный отдых

По Воробьёвской набережной можно совершать пешие и велосипедные прогулки, кататься на роликовых коньках и скейтборде, заниматься бегом на большие расстояния вдоль Москвы-реки от Третьего транспортного кольца до ЦПКиО им. М. Горького через Андреевскую набережную по специально выделенным дорожкам. На Воробьёвской набережной у Западного входа и речного причала имеются пункты проката соответствующего спортивного инвентаря, а также небольшие закусочные.

По Москве-реке от причала Воробьёвых гор можно прокатиться на речном трамвайчике.

Фотографии

  • Воробьёвская набережная

  • Пункт проката велосипедов

  • Воробьёвская набережная

  • Воробьёвская набережная с Лужнецкого моста



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: