Шавель, Ростислав Владимирович


Ростислав Владимирович Шавель (белор. Расціслаў Уладзіміравіч Шавель; род. 2 апреля 2001, Минск) — белорусский футболист, политический заключённый.

Клубная карьера

Выступал за дублирующий состав «Городеи». С начала 2020 года начал привлекаться к тренировкам основной команды. 25 апреля состоялся его дебют в Высшей лиге Белоруссии. На 79-й минуте матча с БАТЭ Шавель вышел на поле, заменив Станилава Сазоновича. Уже в следующей игре с брестским «Рухом» главный тренер команды выпустил Ростислава в стартовом составе. Встреча завершилась с ничейным счётом 1:1, нападающий не отметился результативными действиями и на 70-й минуте уступил место Сергею Пушнякову. В дальнейшем продолжал играть за дубль, редко привлекался в основной состав. В декабре 2020 года покинул клуб.

Политическое преследование (с 2020)

В августе 2020 года был арестован на восемь суток; 1 ноября 2020 года Шавель был снова задержан за учатие в марше и арестован на 15 суток. В тот же день на него завели уголовное дело по ст. 342 УК РБ (организация и подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок, или активное участие в них).

17 мая 2021 года был снова задержан людьми в штатском и осуждён на 15 суток за «неподчинение» сотрудникам милиции. После отбытия срока его арестовали ещё на трое суток, а 4 июня посадили в СИЗО-1 Минска. 8 июня 2021 года совместным заявлением девяти организаций, среди которых Правозащитный центр «Весна», Белорусский Хельсинкский комитет, Белорусский ПЕН-центр, был признан политическим заключённым.

22 сентября 2021 года суд Заводского района Минска (судья – Олег Коляда) присудил Шавелю три года «домашней химии».

Статистика выступлений

Клубная статистика

По состоянию на 14 февраля 2021 года

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: