Остаде, Адриан ван


Адриан ван Остаде (нидерл. Adriaen van Ostade, (10 декабря 1610, Харлем — 2 мая 1685, Харлем) — нидерландский художник и гравёр. Исаак ван Остаде — брат Адриана и его ученик.

Биография

Адриан ван Остаде учился у Франса Халса и работал в его манере до 1639 г. На его дальнейшее творчество оказала манера письма Рембрандта. Остаде написал большое количество жанровых картин малого формата и большей частью юмористического содержания, повествующих о жизни горожан и крестьян. Героями его картин становились курильщики, выпивохи, игроки, шарлатаны, танцующие, драки и тому подобное, иногда портреты. Для первого периода творчества А. ван Остаде, к которому относятся около 40 полотен, характерны чёткие, живые образы и едкий юмор.

Картины второго периода отличаются мастерским владением полутенями, наивностью сюжетов и мягкостью юмора. Картины третьего периода (в большинстве своём интерьеры с изображением людей) выделяются тщательностью исполнения и светлыми, сияющими тонами. Картины Адриана ван Остаде хранятся в картинных галереях Берлина, Дрездена, Вены (Императорская картинная галерея, галерея Лихтенштейн), в Лувре, в Мюнхене, в Амстердаме, Гааге, Санкт-Петербурге, Пензе, Рязани и др.

Помимо картин сохранилось много акварелей, рисунков пером и гравюр Адриана ван Остаде.

Среди его учеников был Рихард Бракенбург.

Галерея

  • Мужчина, затачивающий перо. 1660-70. Музей изобразительных искусств. Будапешт

  • Мужчина в окне. Картинная галерея имени К. А. Савицкого. Пенза

  • Торговка рыбой. 1660-70. Рейксмузей. Амстердам

  • Скрипач. 1673. Маурицхейс. Гаага

  • Учитель. 1662. Лувр. Париж

  • Отдыхающий путник. 1671. Рейксмузей. Амстердам



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: