Чжан Дацянь


Чжан Дацянь (кит. трад. 張大千, упр. 张大千, пиньинь Zhāng Dàqiān; 10 мая 1899, Нэйцзян, провинция Сычуань, Китай — 2 апреля 1983, Тайбэй, Тайвань) — китайский живописец.

Биография

Родился в бедной семье. Подражая старшему брату в раннем возрасте стал заниматься каллиграфией. Азы рисования получил в школе при храме Вэньмяо, в 20 лет получил известность в родном городе, зарабатывал на жизнь выполняя заказы на перепись стихов. В 21 год после смерти невесты ушёл в монахи, в храм Чаньдин (уезд Сунцзян, провинция Цзянсу), однако разочаровавшись в буддизме через некоторое время покинул храм. Много путешествовал в поисках собственного художественного стиля. Приобретя популярность, он стал заниматься живописью профессионально. В 1926 году организовал первую персональную выставку в Китае, выставив более своих 100 работ. На выставке познакомился со своей будущей супругой Ли Цюцзюн, которую считал своей музой. В 1930-х годах организовал школу живописи, и начал заниматься коллекционированием. В 1938 году в связи с ухудшением здоровья матери вернулся в родной Нэйцзян, во время японской оккупации был помещён под домашний арест, позже работал заместителем ректора Института искусств в Пекине. В 1943 году с семьей перебрался в пещеры Могао, где занялся изучением древних произведений династий Суй и Тан, продолжал рисовать. В возрасте 50 лет достиг пика своего мастерства, с 1948 года начал путешествовать по миру, некоторое время жил в Бразилии (муниципалитет Можи-дас-Крузис), Аргентине (Мендоса), затем в США (Калифорния). В середине 1950-х годов встретился с Пабло Пикассо, после чего попробовал освоить манеру живописи модерна и экспрессионизма и даже ввёл эти элементы в китайскую живопись. В 1965 году изобрёл технику прерывистой туши и широких мазков. В 1978 году переехал в Тайвань. Скончался в 1983 году.

Наследие

В 2011 году работы художника принесли самую большую выручку аукционным домам по итогам года — 506,7 миллиона долларов, Чжан Дацянь сместил с первого места Пабло Пикассо, который удерживал лидерство по продажам с 1997 по 2010 год, с перерывом в один год.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: