Бёрнс, Джон Фишер


Джон Бёрнс (англ. John Burns; род. 4 октября 1944 года) — британский журналист, обладатель двух Пулитцеровских премий, глава лондонского бюро The New York Times, отвечающий за международные вопросы. Бёрнс часто появляется на PBS, его называют «патриархом американской международной журналистики».

Ранние годы

Джон Фишер Локсли Бёрнс родился в Ноттингеме, Англия. В детстве вместе с родителями он эмигрировал в Канаду. Здесь он поступил в Университет Макгилла. Между 1980 и 1981 годами изучан русский язык в Гарварде, а затем в 1984 году — китайский язык в Кембридже. В 1998-99 годах Бёрнс был вольным слушателем в Королевскои колледже (Кембридж), где изучал историю и культуру ислама. Также Бёрнс овладел французским и немецким языками.

Карьера

В начале 1970-х годов Джон Бёрнс писал для канадской газеты Globe and Mail в качестве парламентского репортёра. В 1971 году его направили в Китай для освещения событий Китайской культурной революции. Это произошло после недоразумения, приведшему к временному запрету появляться вблизи Парламента, наложенному спикером Палаты общин. В 1975 году Бёрнс перешёл на работу в The New York Times, сперва репортёром для столичного раздела, а затем проявив себя и в других секциях.

Джон Бёрнс возглавлял несколько иностранных бюро The New York Times. Вместе с журналистами Джоном Дарнтоном и Майклом Кауфманом он выиграл в 1978 году Премию Джорджа Полка за репортажи из Африки. С 1981 по 1984 год Бёрнс работал главой бюро в Москве. В 1986 его перевели в бюро The New York Times в Пекине, где китайские власти посадили его в тюрьму по подозрению в шпионаже. После проведённого расследования обвинения были сняты, но Бёрнс был выдворен из страны.

В 1993 году Бёрнс получил первую Пулитцеровскую премию за освещение событий в Боснии-Герцеговине. Затем в 1996 году ему второй раз вручили Премию Джорджа Полка. Вторую Пулитцеровскую премию в 1997 году ему принесли репортажи из Афганистана.

К моменту начала вторжения коалиционных сил в Ирак в 2003 году Джон Бёрнс работал в Багдаде. Он подробно освещал войну и послевоенную оккупацию. В июле 2007 года Бёрнс переводится в Лондон, где сменяет на посту главы лондонского бюро Алана Коуэлла. 30 сентября 2007 году Бёрн был удостоен Премии Элайджи Периша Лавджоя, а также почётной степени доктора от Колби-колледжа.

Джон Бёрнс активно сотрудничает с PBS. Он неоднократно появлялся в Шоу Чарли Роуза и «Часе новостей» с Джимом Лерером с прямыми репортажами из Афганистана и Ирака. В интервью, даннов в январе 2009 года, комментатор Майкл Бэйрон назвал Бёрнса «одним из величайших иностранных корреспондентов нашего времени». В августе 2010 года, в интервью Чали Роузу, Кристофер Хитченс, вспоминая поездку с Бёрнсом в Сараево, в которой они попали под обстрел, назвал коллегу «величайшим военным журналистом нашего времени».

Критика

Беря интервью у российского посла в Афганистане Замира Кабулова, Бёрнс назвал его в сотрудником КГБ.

Пулитцеровскую премию 1993 года Джон Бёрнс получил "за смелое и подробное освещение уничтожения Сараево и варварские убийства на войне в Боснии-Герцеговине. Позднее некоторые репортажи Бёрнса из Боснии-Герцеговины были поставлены под сомнения из-за ненадёжности источников информации.

Питер Блок в своей книге Media Cleansing: Dirty Reporting Journalism & Tragedy in Yugoslavia постоянно критикует Бёрнса за журналистскую нечистоплотность

Личная жизнь

Джон Фишер Бёрнс женат на Джейн Скотт-Лонг, главе багдадского бюро The New York Times.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: