Варда


Варда (греч. Βάρδας; убит 21 апреля 866) — византийский государственный деятель армянского происхождения, фактический правитель государства в период регентства (856—866) при малолетнем императоре Михаиле III.

Жизнеописание

Родился в семье друнгария Марина и Феоктисты, был старшим братом императрицы Феодоры, супруги Феофила, и Петроны. Три других сестры, Каломария, София и Ирина, упоминаются в истории продолжателя Феофана. Семья была армянского происхождения.

В 837 году Феофил повысил его до звания патриция и направил его с военачальником Феофобом для военных действий в Авазгии, где он потерпел поражение от мусульман. Со смертью императора Феофила молодой Михаил III (842—867) взошёл на трон. Так как новому императору было только три года, регентство было возглавлено императрицей Феодорой и логофетом Феоктистом. Варда и его брат, патрикий Петрона, были оттеснены на задний план Феоктистом. Императрица не уделяла достаточного внимания воспитанию и образованию своего сына, который рос совершенно распущенным. В 849 году Варда, совместно с Феоктистом, создал долговременную образовательную программу и основали Константинопольский университет.

В 856 году Михаил, достигший совершеннолетия, начал возмущаться против отстранения себя от дел управления государством матерью и Феоктистом. Варда воспользовался этим: Феоктист был убит, а императрица заключена в монастырь. Михаил незамедлительно поставил своего дядю на высочайшие должности в государстве (каниклий, то есть личный секретарь и придворный «хранитель чернильницы», магистр, доместик схол). В последующие десять лет Варда был влиятельным правителем империи. Его положение ещё более укрепилось в 862 году, когда он был возвышен до звания кесаря. Благодаря его таланту одарённого управленца, империя пережила один из ярчайших периодов в истории Византии.

В результате интриг нового фаворита императора Василия Македонянина (в будущем — императора Василия I, основателя «армянской династии» из фемы Македонии, где находились его родители на момент его рождения; отсюда македонская династия) Варда был убит.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: