Буши, Албан


Албан Буши (алб. Alban Bushaj; 20 августа 1973, Тирана) — албанский футболист, нападающий, тренер молодежной сборной Албании.

Клубная карьера

Буши имел продолжительную карьеру: он играл за 12 различных клуба в 6 различных стран. Начал он карьеру в клубе «Тирана». Затем он перешёл в венгерский «Сегед». В 1994 году он перебрался в Германию, где играл за «Ремшайд». Затем он вернулся в Албанию, где играл вновь за «Тирану» и «Фламуртари». Прежде чем он отправился в Болгарию выступать за «Литекс» (там он стал первым иностранным капитаном в истории клуба), он выступал за греческий клуб «Аполлон Смирнис». После он переехал в Турцию, где выступал за «Аданаспор», «Истанбулспор» и «Трабзонспор». После многих лет, проведенных за рубежом, Буши вернулся в Албанию в клуб «Партизани». Позже он отправился вновь в Грецию, где уже на сей раз играл за «Левадиакос» и «Аполлон» из Каламарии.

Возвращение в Албанию

После долгого 13-летнего отсутствия в Албании, Буши вернулся в клуб, где его карьера началась и где он в последний раз играл в 1997 году, он подписал с контракт «Тираной» 31 августа 2010 года и был представлен в СМИ наряду с другим ветераном Деви Мукой. Хотя были снова предложения от зарубежных команд, но он чувствовал, что его долгом был закончить карьеру, где и начинал - в «Тиране». Его первый матч состоялсявышел на 3 октября 2010 года в выездном матче против «Скендербеу», он вышел на замену вместо Перо Пейич на 65-й минуте игры, которая закончилась поражением столичной команды со счётом 2-1.

Карьера в сборной

В составе национальной сборной Албании дебютировал 16 августа 1995 года в товарищеском матче против сборной Мальты, в котором также отличился забитым голом. Всего за сборную Буши провёл 67 матчей (4-ый результат в истории сборной) и забил 14 голов (был абсолютным рекордом для сборной до 2 сентября 2011 года, когда Эрьон Богдани за бил в ворота сборной Франции и довёл результат до 15 забитых голов за сборную).

Голы за сборную

Клубная статистика

  • ↑ Матчи в Кубке УЕФА



  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: