Министерство финансов Туркмении


Министерство финансов Туркмении — упразднённый государственный орган исполнительной власти Туркмении, который обеспечивал проведение единой государственной финансовой, бюджетной, налоговой, страховой политики, аудиторской деятельности, бухгалтерского учёта и финансовой отчетности, координировал деятельность в этой сфере других центральных органов исполнительной власти. Министерство возглавлялось министром финансов Туркмении, которого назначал на должность президент страны в установленном законодательством порядке. Министерство финансов Туркмении образовано Указом президента Туркмении от 2 февраля 2008 года и постановлением президента Туркмении от 14 февраля 2008 года «О вопросах Министерства финансов Туркменистана», на базе реорганизованного Министерства экономики и финансов Туркмении.

Новое здание

Новое здание строится компанией Bouygues в городе Ашхабаде, по проспекту Арчабил. Комплекс зданий будет представлять собой единый ансамбль из трёх башен. Одна из них отведена для Министерства финансов, вторая — Министерству экономики и развития Туркменистана. Высота этих строений 80 метров. Они будут соединены между собой на уровне 13 этажа воздушным закрытым мостиком. В третьей башне расположится Министерство труда и социальной защиты населения Туркменистана и будет иметь 11 этажей — это 51 метр.

История

Образовано 2 февраля 2008 года на базе упразднённого Министерства экономики и финансов Туркменистана. 5 октября 2017 объединено с министерством экономики и развития Туркмении в Министерство финансов и экономики Туркмении.

Министры



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: