Mpv


mpv — свободный кроссплатформенный медиаплеер на основе MPlayer/mplayer2. Выпускается под лицензией GNU General Public License version 2 plus (GPLv2+), с частями кода под GNU Lesser General Public License version 2.1 plus (LGPLv2.1+), некоторые опциональные части под GNU General Public License version 3 (GPLv3).

Запускается на большинстве операционных систем, включая различные варианты Unix, Berkeley Software Distribution (BSD), Linux, и OS X, а также на Windows. Поддерживает множество различных платформ, включая ARM, PowerPC, x86 / IA-32, x86-64, и MIPS architecture..

История

Проект появился в 2012 году как форк Mplayer2. Целью форка было удаление трудноподдерживаемого кода и удаление поддержки очень старых операционных систем. Сейчас проект находится в состоянии активной разработки.

Начиная с июня 2015, исходный код mpv перелицензируется на условиях LGPLv2, чтобы разрешить использовать mpv в качестве библиотеки для приложений, распространяющихся под лицензией отличной от GPL.

Значимые отличия от MPlayer

Поддержка веб-сайтов

mpv поддерживает youtube-dl, что позволяет ему воспроизводить видео с YouTube и более 300 других сайтов. Это позволяет использовать mpv вместо предлагаемых сайтами Flash- или HTML5-плееров.

Высокое качество видео

mpv включает глубоко настраиваемый драйвер вывода на основе OpenGL с более 100 параметрами настроек качества, в том числе с фильтрами апскейлинга, управления цветопередачей и пиксельными шейдерами.

Улучшенный API

Помимо работы в качестве медиаплеера, mpv может использоваться другими приложениями с помощью библиотеки libmpv, например, Plex.

Подсистема кодировщика

mpv имеет встроенный конвертер видео, позволяющий сохранять вывод в файл с широким набором видео- и аудиокодеков. Эта функция пришла на замену MEncoder из MPlayer.

Lua-скрипты

mpv поддерживает скрипты на Lua для обрезки видео, настройки частоты обновления монитора, создания графического интерфейса (GUI) и других функций.

Использование в других видео-плеерах

Многие другие приложения используют mpv в качестве бек-энда для воспроизведения видео, включая:

  • SMPlayer, может использовать как mpv, так и обе версии mplayer.
  • Baka MPlayer, написанный с использованием qt5
  • GNOME MPV, фронт-энд для среды GNOME
  • IINA, видео-плеер для MacOS
  • Mpv-android, видео-плеер для Android
  • Outplayer, видео-плеер для iOS


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: