Список призёров летних Олимпийских игр 2012

Ниже представлен список всех призёров летних Олимпийских игр 2012 года, проходивших в столице Великобритании Лондоне с 27 июля по 12 августа 2012 года. В соревнованиях приняли участие 10 568 спортсменов (5982 мужчин и 4676 женщин) представляющие 204 НОК, которые разыгрывали между собой 302 комплекта медалей в 26 видах спорта. Спортсмен из Южного Судана и три спортсмена из Нидерландских Антильских островов приняли участие в соревнованиях под Олимпийским флагом. После добавления в программу бокса соревнований у женщин, впервые в истории Игр женщины приняли участие во всех видах спорта.

Спортсмены из США выиграли как наибольшее количество золотых медалей — 46, так и наибольшее количество медалей — 103. Майкл Фелпс и Мисси Франклин стали чемпионами игр по четыре раза. Всего Майкл Фелпс на игрых стал обладателем 6 медалей, благодаря чему стал самым титулованным спортсменом в истории Олимпийских игр, выиграв 22 медали начиная с Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Британский яхтсмен Бен Эйнсли стал самым титулованный спортсменом выступающим в парусном спорте, став чемпионом на четвёртых Олимпийских играх подряд, всего на его счету 5 медалей Игр. Ямайский бегун Усейн Болт на вторых Олимпийских играх подряд сделал дубль в спринтерском беге, выиграв забеги на 100 и 200 метров. Спортсмены 85 НОК стали призёрами игр, в том числе представители Бахрейна, Ботсваны, Кипра, Габона, Гренады, Гватемалы и Черногории это сделали впервые, а спортсмен Гренады впервые стал чемпионом игр.