Шеркеш


Племя Шеркеш — одно из основных племенных подразделений казахов Младшего жуза, входящее в родоплеменное объединение Байулы. Байулы (дословно — «богатые потомством») — племенной союз, включавший в себя 12 «ру» (родов): шеркеш, адай, алтын, алаша, байбакты, бериш, жаппас, кызылкурт, есентемир, маскар, таз, тана, ысык. По народным генеалогическим преданиям Шеркеши являются прямыми потомками Эмира Алау Багадура-Эмира Золотой Орды и прародителем Алчинцев.

История

Род шеркеш имеет длинную историю. Их предки перекочевали из Монголии на территорию Придонья 8-9 веках вместе с родами бериш, ыссык, тана, тама, алаша и другими родами, входящими в союз байулы. В 11 веке шеркеши влились в состав половцев. В 13 веке шеркеши были разбиты монголами. Вместе с родом бериш, шеркеши несколько раз поднимали восстание против монголов, но войска Бату-хана жестоко расправились с мятежниками. Но недолго длилась власть монголов, так, в конце 14 века шеркеши поддержали хана Ногая и освободились от монгольского ярма. Во главе рода шеркеш стояли не чингизиды, а мурзы, которых наши соплеменники выбирали из своей среды. В конце XVI века после взятия Иваном Грозным Казани и Астрахани шеркеши в основной массе перекочевали за территорию Волги и стали одним из казахских родов. В настоящее время шеркеши расселены в Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областях Республики Казахстан, Астраханской области РФ.

Байулы наряду с алимулы представляют собой одно из двух крупных родоплеменных групп в составе алшынов. Рядом авторов аргументирована точка зрения о тождестве алшынов и алчи-татар, живших в Монголии до XIII в. Согласно шежире, приводимому Ж. М. Сабитовым, все алшынские роды в составе байулы и алимулы происходят от Алау из племени алшын, жившего в XIV в. во времена Золотоордынского хана Джанибека.

Судя по гаплогруппе C2-M48, выявленной в том числе и у шеркеш, прямой предок алшынов по мужской линии происходит родом с Восточной Азии (близка калмыкам и найманам рода сарыжомарт), но не является близким нирун-монголам (субклад С2-starcluster). Генетически племенам алимулы и байулы из народов Центральной Азии наиболее близки баяты, проживающие в аймаке Увс на северо-западе Монголии.

Представители

  • Зиманов, Салык Зиманович
  • Маметова, Маншук Жиенгалиевна
  • Жароков, Таир Жарокович
  • Ашимов, Асанали Ашимович
  • Бекмамбетов, Тимур Нуруахитович
  • Утекешова, Меруерт Каратаевна
  • Масин, Темир Джантикеевич
  • Алдамжаров, Газиз Камашевич


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: