Митрофановское кладбище (Пенза)


Митрофановское (Митрофаньевское) кладбище — кладбище в г. Пензе, одно из старейших городских кладбищ.

Открыто в 1796 году за городской чертой, близ Саратовской дороги, в связи с закрытием старого Вознесенского кладбища. Ныне располагается в жилом микрорайоне города. Ограничено улицами Водопьянова, Овражной, Новотамбовской и Березовским переулком. Центральный вход на кладбище расположен на улице Водопьянова.

Кладбище предназначалось для захоронения умерших городских обывателей Пензы: ремесленников, чиновников, дворян, мещан, крестьян. Эстетический облик кладбища отличался скромностью и аскетизмом, преобладали рядовые надгробия в виде крестов, плит, колонн, пирамид, обелисков.

Справа от центрального входа на кладбище расположены братские захоронения воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны в пензенских госпиталях.

На кладбище расположены девять объектов культурного наследия Российской Федерации.

Общая площадь Митрофановского кладбища к началу XX века составляла 4,78 га, в настоящее время — 13 га.

Ещё в советское время кладбище было закрыто для захоронений и законсервировано. В то же время, вплоть до 2010-х годов делались исключения для дополнительных захоронений в родственные могилы.

Объекты культурного наследия, расположенные на кладбище

В настоящее время, на кладбище располагается девять объектов культурного наследия Российской Федерации, имеющих охраняемый статус. Из них, один объект имеет федеральный статус (могила К. А. Савицкого) и восемь объектов имеют региональный статус (Митрофановская церковь с интерьером, Братское захоронение советских воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны и шесть индивидуальных захоронений — могилы П. М. Чубарова, И. И. Спрыгина, И. С. Горюшкина-Сорокопудова, Ф. П. Вазерского, З. И. Олейниковой и Н. В. Мораховского).

Кладбищенский храм

В 1834—1835 гг. на кладбище была построена каменная церковь во имя святителя Митрофана Воронежского (Митрофановская церковь). В конце XIX века церковь заново отделали и расширили двумя приделами. В церкви находится пензенская святыня — Чудотворная икона Казанской Божией Матери. Митрофановская церковь — единственный православный храм Пензы, который не был закрыт за все годы советской власти. 28 сентября 1987 года решением Пензенского облисполкома зданию Митрофановской церкви с интерьером был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.

Старинные захоронения

Кладбище имеет значительное количество сохранившихся старинных захоронений, относящихся к XIX веку — началу XX века, и имеющих определённую культурно-историческую ценность.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: