Спас-на-Водах (Мурманск)


Церковь Спаса-на-водах (Церковь Спаса Нерукотворного Образа) — православный храм в Мурманске. Относится к Мурманскому благочинию Мурманской и Мончегорской епархии. Своё название церковь получила от иконы Христа, ходящего по водам. Входит в состав мемориального комплекса памяти морякам, погибшим в мирное время. Служба проходит с сурдопереводом — для глухих прихожан.

История

Церковь была построена в честь 85-летия города на пожертвования горожан, стала первым каменным храмом на возвышенностях Мурманска, на сопке возле Семеновского озера. Здание хорошо просматривается из центра города. Это третья каменная церковь в городе после Свято-Никольского (1985) и Владимирского храмов (1999). Храм был освящен в октябре 2002 года.

В 2005 году здание церкви было осквернено сатанистами, которые испачкали стены кровью животных.

Описание

Храм построен в древнерусском стиле, с пристроенной колокольней. Церковь должна стать частью будущего главного храма Мурманска — комплекса Спасо-Преображенского морского собора. Почитаемые святыни:

  • икона Христа, ходящего по водам
  • иконы Божьей матери
  • икона апостола Андрея Первозванного
  • икона праведного адмирала Феодора Ушакова

Также в храме находятся иконы северных угодников, чудотворцев и помощников моряков — преподобных Трифона Печенгского и Варлаама Керетского. Иконостас храма сделан из липы и выполнен в северном стиле.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: