Поклонная (платформа)


Поклонная (ранее — Москва-Сортировочная-Киевская) — остановочный пункт (платформа) Московской железной дороги в Западном административном округе города Москвы. Открыт в 1929 году, в 2021 году переименован.

Описание

Расположен на Киевском направлении МЖД, в 4 километрах на юго-запад от Киевского вокзала, в районах Дорогомилово и Раменки. Отнесён к Московско-Смоленскому центру организации работы железнодорожных станций — ДЦС-3 Московской дирекции управления движением.

Имеются две островные пассажирские платформы, соединённые между собой и с выходом к улице Братьев Фонченко высоким переходом-мостом. Турникеты не установлены, на платформах имеются терминалы предварительного проездного документа — ТППД.

В 3-5 минутах ходьбы — Центральный музей Великой Отечественной войны и Кутузовский проспект, чуть дальше — Триумфальная арка и метро Парк Победы.

Пассажирское движение

На о.п. Поклонная имеют остановку некоторые пригородные электропоезда (согласно расписанию), следующие в направлении Киевского вокзала и станции Солнечная.

Перспективы

В будущем остановочный пункт войдет в состав линии МЦД-4 и будет перенесён ближе к соединительной ветке между Киевским и Смоленским (Белорусским) направлениями Московской железной дороги. Строительство одной из пассажирских платформ планируется возле дома № 17 по Поклонной улице. Предполагается, что платформа будет построена под путепроводом, который соединяет улицу Генерала Ермолова и Южный дублёр Кутузовского проспекта.

Расстояние от нового остановочного пункта до станции метро Парк Победы составит 450 метров. Завершить строительство планируется не позднее 31 декабря 2022 года.

Комментарии

  • ↑ Остановочный пункт Поклонная расположен на месте бывших пассажирских платформ станции Москва-Сортировочная-Киевская по линии условных границ районов Раменки и Дорогомилово Западного административного округа столицы..
  • ↑ ТППД — терминал, с помощью которого пассажир оформляет предварительный проездной документ (талон), подтверждающий факт отправления от станций, где отсутствуют или не работают билетные кассы и билетные автоматы.


  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: