Рокотов, Владимир Дмитриевич


Владимир Дмитриевич Рокотов (6 (18) января 1837—27 (14) апреля 1900, Санкт-Петербург) — русский актёр и общественный деятель.

Биография

Могила Рокотова на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге.

Образование получил в Императорском училище правоведения.

Служил в Преображенском полку, был предводителем дворянства Великолуцкого уезда.

Одно время издавал и редактировал «Киевский Вестник», устроил в Киеве первые воскресные спектакли для народа, затем два года держал в Киеве театр, руководствуясь просветительными целями и ставя преимущественно пьесы Шекспира, Мольера, Островского. Под руководством Рокотова начали свою деятельность Андреев-Бурлак, Иванов-Козельский, Киселевский и др.

В 1887 году поступил на Императорскую сцену в Санкт-Петербурге. Принимал участие во многих театральных периодических изданиях («Театр и искусство», «Артист» и др.) и напечатал несколько театральных пьес: «Которая из трёх», «А счастье было так возможно» и др.

Скончался 27 (14) апреля 1900 года. Похоронен на Литераторских мостках на Волковском кладбище Санкт-Петербурга.

Семья

Отец Маргариты Владимировны Алтаевой-Ямщиковой (22 ноября (4 декабря) 1872, Киев — 13 февраля 1959, Москва). Дочь Маргарита родилась во втором браке отца с Аглаидой Николаевной Толстой (Львовой в первом браке с надворным советником Федором Ильичом Львовом, вице-губернатором Ковно (ныне - Каунаса) с 05.03.1865 по 28.01.1868. ). Киевский период жизни семьи В.Д.Рокотова подробно описан в воспоминаниях его дочери Маргариты в книге 1957 года "Памятные встречи", Ал.Алтаев, издательства "Государственное издательство художественной литературы".



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: