Зеникай


Зеникай — деревня в Альменевском районе Курганской области России. Входит в состав Казенского сельсовета.

География

Деревня находится на юго-западе Курганской области, в пределах южной части Западно-Сибирской равнины, в лесостепной зоне, к северо-востоку от озера Бурекескем, на расстоянии примерно 23 километров (по прямой) к юго-западу от села Альменева, административного центра района. Абсолютная высота — 172 метра над уровнем моря.

Климат

Климат характеризуется как континентальный с недостаточным увлажнением, холодной малоснежной зимой и тёплым сухим летом. Средняя многолетняя температура самого холодного месяца (января) составляет −17,7°С, температура самого тёплого (июля) — +25,2°С. Среднегодовое количество осадков — 370—380 мм. Снежный покров держится в течение 150—160 дней в году.

Часовой пояс

Деревня Зеникай, как и вся Курганская область, находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00.

Население

Гендерный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 52,6 %, женщины — соответственно 47,4 %.

Национальный состав

Согласно результатам Всероссийской переписи населения 2002 года, в национальной структуре населения башкиры составляли 99 %.

Улицы

Уличная сеть населённого пункта состоит из двух улиц и одного переулка.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: