Грегуш, Ян


Ян Грегуш (словацк. Ján Greguš, род. 29 января 1991 года в Нитре, Чехословакия) — словацкий футболист, полузащитник американского футбольного клуба «Миннесота Юнайтед» и национальной сборной Словакии.

Клубная карьера

Начинал карьеру в молодёжном составе клуба «Нитра», перейдя в 2009 году в основной состав. Сыграв за основную команду 4 матча, Грегуш стал футболистом чешского клуба «Баник» из Остравы. В 2013 году был отдан в аренду английскому клубу «Болтон Уондерерс», но на поле так ни разу и не вышел. Известный в прошлом чешский футболист Радек Слончик, занимавший пост спортивного директора «Баника», отметил, что «год, который Грегуш провёл в Англии, дал ему ценный опыт». В «Банике» футболист выступал вплоть до 2015 года, став в осенней части сезона 2014/15 капитаном команды. В декабре 2014 года игрок заключил контракт с клубом «Яблонец». Первый матч за новую команду провёл 20 февраля 2015 года.

В июне 2016 года Грегуш перешёл в датский клуб «Копенгаген», заключив четырёхлетний контракт. В первом же сезоне он вместе с клубом стал чемпионом и обладателем Кубка Дании.

В январе 2019 года Грегуш присоединился к американскому клубу «Миннесота Юнайтед», подписав контракт по правилу назначенного игрока. В MLS дебютировал 2 марта 2019 года в матче первого тура сезона против «Ванкувер Уайткэпс». Свой первый гол за «Миннесоту Юнайтед» забил 17 марта 2019 года в ворота «Лос-Анджелес Гэлакси».

Карьера в сборной

Ян Грегуш с 2009 года выступал в составе юношеской и молодёжной сборных Словакии. В составе последней был капитаном команды. 23 марта 2015 года был вызван в состав главной национальной сборной на товарищеский матч против сборной Люксембурга, однако, на поле не вышел. Дебютировал в футболке сборной 31 марта в товарищеском матче против Чехии, который завершился победой словаков с минимальным счётом. Единственный гол забил Ондрей Дуда, голевую передачу на которого отдал Грегуш.

Достижения

«Яблонец»

  • Бронзовый призёр чемпионата Чехии: 2014/15.
  • Финалист Кубка Чехии: 2014/15


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: