Тигровый телескоп


Тигровый телескоп (вариететная форма) — одна из искусственно культивированных декоративных пород аквариумной «золотой рыбки» (лат. Carassius gibelio forma auratus (Bloch, 1782)) с большими глазами — как у телескопа, пышным хвостом — как у вуалехвоста, и, пёстрой окраской, но не совсем такой как у шубункин.

Наименования

Путают с ситцевым или пёстрым телескопами.

История происхождения

Бесчешуйчатый вуалехвостый телескоп получен в результате скрещивания китайского бесчешуйчатого телескопа с коротким хвостом и вуалехвоста. Эту породу рыбок можно назвать просто телескопом, поскольку он является современной комбинацией наиболее интересных особенностей золотой рыбки — телескопа: элегантных и грациозных плавников, яркой многоцветной окраски и поражающей гротескности драконообразных выпученных глаз. Длина и форма плавников телескопа несколько уступают плавникам вуалехвоста, а окраска — окраске шубункина. Величина глаз не уступает величине глаз китайского короткохвостого телескопа.

Родиной тигровых, как и ситцевых телескопов являются земли прусского королевства в Германии, где в районе Берлина и была выведена эта необычная порода телескопов.

В настоящее время, как русские породы золотых рыбок — чрезвычайно редка.

Описание

Короткое яйцевидное тело, все плавники удлиненные, хвостовой и анальный плавники раздвоенной вуалевой формы. Спинной плавник «флагоподобный». Примечательным признаком всех вуалехвостых телескопов являются их сильно раздутые и расширенные глаза с цилиндрическим глазным яблоком. Форма и величина глаз не всегда симметрична: иногда только один глаз «телескопичаский», а другой нормальный. Характерно отсутствие чешуи.

Окрас

Отличительной особенностью тигрового телескопа является вертикальность большого количества тёмных пятен по светлому телу, собранных в полосы, что сильно напоминает тигриную раскраску меха.

Условия содержания и размножения

Вуалевых телескопов содержат при:

  • Жёсткость воды (gH) до 20°;
  • Кислотность воды (pH) 6,5-8,0;
  • Температура (t) 12-28 °C.

Рыбок опасно содержать с более темпераментными рыбками, чем телескопы, вуалехвосты, пузыреглазы и др. Острые предметы могут травмировать нежные глаза рыб и плавники. Грунт необходимо подбирать в виде мелкой гальки.

Кормление

К кормам неприхотливы и всеядны: едят как живую, так и растительную пищу, а также сухие корма.

Размножение

Половозрелость телескопов и возможность их размножения наступает через год после вылупления мальков из икринок. Подготовка к нересту аналогична описанной для других карповидных: нерестовик обустраивается в центре 100—150 литрового аквариума с нерестовой решеткой, одним или двумя распылителями и пучком мелколиственных растений в центре. На одну самку 2-х самцов. Плодовитость от 2 до 10 тыс. икринок. Личинка выходит через 2 суток. На 5-й день мальки начинают плавать. Кормление мальков — коловраткой.

Для разведения:

  • Показатели жёсткости воды (gH) 8-15°;
  • Кислотность воды (pH) 7,0-8,0;
  • Температура (t) 22-28 °C.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: