Пяэскюла (микрорайон)


Пяэскюла (эст. Pääsküla) — микрорайон в районе Нымме города Таллина, столицы Эстонии.

География

Расположен на юго-западе Таллина. Площадь — 6,61 км2.

Улицы

Основные и самые протяжённые улицы микрорайона: бульвар Вабадузе, бульвар Кадака, Пярнуское шоссе и улица Раудтеэ.

Население

По данным Регистра народонаселения, по состоянию на 1 января 2021 года число жителей микрорайона Пяэскюла составляло 9 608 человек.

В 2014 году в микрорайоне проживали 9 948 человек, из них мужчин — 46 %; эстонцы составляли 80 % жителей микрорайона.

История

Деревня Пяэскюла впервые упоминается в Датской поземельной книге, основанной на данных произведённой датскими монахами в 1219—1220 годах «большой эстонской описи». Согласно книге, поселение составляло 20 сох и являлось важным пунктом западного и северного-западного направления из Таллина.

Каменный мост через реку Пяэскюла

Своё название деревня ведёт от брода через реку, который находился на её территории (эст. pääs — проход, эст. küla — деревня). В настоящее время река тоже называется Пяэскюла. Свою важность эта переправа утратила со строительством каменного моста, первые упоминания о котором датируются 1579 годом.

В 1526 году земли деревни принадлежали мызе Харку таллинского комтура ливонского ордена. С 1526 года деревня входила во владения мызы Яльгимяэ. Согласно ревизии 1725—1726 годов, в Пяэскюла находилось 7 хуторов, население составляло около 50 человек. В вышедшем в 1798 году атласе Меллина деревня расположена с обоих берегов реки, на её территории находились водяная мельница и корчма.

В подчинении мызы Яльгимяэ деревня находилась до продажи хуторов, которая произошла в конце XIX века. После этого Пяэскюла вошла в состав волости Сауэ.

Дом Петровской слободы (памятник культуры)

В 1912 году служащие морской крепости Императора Петра Великого выкупили землю в Пяэскюла для строительства дачного пригорода, который получил название «Петровская слобода». Помимо этого, жители пригорода построили одноимённую железнодорожную станцию, которую в народе стали называть «Петровка». Станция была открыта 1 мая 1915 года.

В 1917 году все работы над морской крепостью были остановлены. Прекратилось также и строительство дачного пригорода. Пассажирская станция «Петровская слобода», а также станция, находившаяся на служебной железной дороге, обслуживающей крепость, были переименованы в «Пяэскюла». Последняя была закрыта в 1919 году.

26 апреля 1923 года Петровская слобода вошла в состав города Нымме. В 1920—1930 годах в Пяэскюла началось активное строительство жилых домов. В 1938 году здесь был построен дом престарелых, а в 1940 лечебница для больных туберкулезом. В настоящее время дом престарелых снесён, а здание бывшей лечебницы является жилым домом.

Некоторые кварталы одноэтажных деревянных домов были построены за счёт Финляндии после окончания Второй мировой войны в качестве компенсации за ущерб, причинённый Советскому Союзу военными действиями.

В 1950 году в Пяэскюла было построено моторвагонное депо (с 1997 года обслуживается компанией Elron). Депо продолжает работу и в наше время.

С 1966 года в микрорайоне находилась свалка, которая стала большой экологической проблемой и была закрыта в 2003 году. В 2002 году в Пяэскюла был построен бассейн «Нымме».

Общественный транспорт

Через микрорайон курсируют автобусные маршруты номер 10, 14, 18, 20, 20А, 27, а также некоторые пригородные маршруты.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: