Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта


Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта (белор. Беларускі дзяржаўны музей народнай архітэктуры i побыту) относится к типу музеев под открытым небом или музеев-скансенов. Расположен на юго-западе от Минска, в агрогородке Озерцо (Минский район).

Основан 9 декабря 1976 года. Созданию музея предшествовали ряд статей на страницах республиканских изданий о необходимости сохранения памятников деревянного зодчества и народной материальной культуры.

В основу экспозиции музея положено создание экспозиционных секторов в соответствии с условным делением территории Республики Беларусь на шесть историко-этнографических регионов: Центральная Беларусь, Поднепровье, Поозерье, Понеманье, Восточное и Западное Полесье. Сегодня в музее функционируют 3 экспозиционных сектора: «Центральная Беларусь», «Поднепровье» и «Поозерье». Каждый из них представляет фрагмент типичного данному региону поселения конца XIX — начала XX вв. с характерной застройкой. Обязательным условием расположения секторов является отражение при этом природно-географических условий региона. В данное время экспозицию презентуют более 25 памятников белорусского народного деревянного зодчества конца XVIII — начала XX вв. Среди них культовые (церкви, звонница, часовня), общественные (общественный амбар, здание народного училища), производственные (кузница, мельницы) и комплексы крестьянских усадеб. В памятниках восстановлены традиционные интерьеры. Завершенный вид экспозиционным секторам придают малые архитектурные формы: ограды различных типов, колодцы, озероды и др., а также зеленые насаждения.

Экспозиции музея

Центральная Беларусь

Экспозиционный сектор «Центральная Беларусь» представлен селом с характерной для этого типа поселения планировкой: площадь с постройками общественно-культурного центра и улица с двухсторонней застройкой усадеб. Культурно-общественный центр составляют: Покровская церковь кон. XVIII в., школа 1932 г., общественный амбар XIX в. и корчма нач. XIX в. По обе стороны улицы села расположены усадьбы с погонной (линейной) застройкой дворов. В некотором отдалении от «музейного села» размещены мельница 1880 г. и часовня св. Николая 1802 г.

  • Покровская церковь

  • Дом с частью двора

  • Гумно из деревни Лучники

  • Мельница из деревни Домоткановичи

Поднепровье

Начато создание деревни с двухсторонней застройкой экспозиционного сектора «Поднепровье». Замкнутые (веночные) дворы — крестьянские усадьбы, в которых жилые и хозяйственные постройки располагались вокруг открытого внутреннего двора. В усадьбе из д. Волево представлен промысел пчеловода и праздник в честь «медведя-батюхны», в усадьбе из д. Бракова Слобода — поднепровское шаповальство, обряд «свяча» и чауские традиционные костюмы. Перспектива улицы завершается силуэтом Спасо-Преображенской церкви, построенной знаменитыми оршанскими мастерами в 1704 г.

  • Дом с хозяйственными постройками

  • Вид на экспозицию

  • Преображенская церковь

Поозерье

Экспозиционный сектор «Поозерье» представлен небольшой деревушкой и обособленно расположенным хутором — двумя характерными для региона типами поселений. Церковь XVIII в. по своим конструкционным особенностям относится к так называемым храмам «клецкого» типа. Памятник народной архитектуры начала XX в. — мельница — тип мельницы, который называется «пальтрак» и редко встречается в Беларуси. Особую выразительность внешнему архитектурному облику мельницы придают парные крылья, которые обеспечивают самостоятельный поворот мельницы по направлению ветра.

Работа по созданию Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта продолжается.

  • Адрина

  • Колодец

  • Ветряная мельница

Выставки

На территории музея действуют выставки: «Забродские снасти», «Пчеловодство Беларуси», «Транспортные средства Беларуси», "Гонит гэблик стружку золотую", "Поднепровское шаповальство".

Досуг

Музей является местом для отдыха. В целом территория музея — это своеобразный природный парк круглогодичного функционирования. В рекреационных зонах созданы уголки для отдыха и развлечений, оборудованные малыми архитектурными формами: скамьи, столики, качели. Здесь можно покататься на лошадях, как летом (на бричке), так и зимой (на санях), отдохнуть и отведать национальных блюд в корчме. Музейная корчма — самый старый пункт питания в стране, ей более 200 лет.

Стало традиционным проведение на территории музея праздников, мероприятий, фестивалей и обрядов («Коляды», «Масленица», «Гуканне вясны», «Купалье», «Беларускае вяселле», «Дожинки», «Дзяды», фольк-фест «Камяніца», детский фестиваль, «Эпоха рыцарства» и др.). Для посетителей проводятся как традиционные познавательные экскурсии, так и экскурсии с интерактивными элементами и живой музыкой, подвижные квесты, обучающие мастер-классы.

Рядом с музеем находится Волчковичское водохранилище, которое является популярным местом отдыха. В летний период от музейной пристани курсирует комфортабельный катер с экскурсионым обслуживанием.

Утраты памятников в музее

В результате пожара в 2014 г. сгорела историко-культурная ценность - дом, расположенный в пер. Северный г.Минска, в мае 2015 г. в музее сгорела Адрина из д. Левановичи. В руинированном состоянии находится памятник Хутор из д.Тимошково. В крайне сложном техническом состоянии находится Церковь из д. Велец



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: