Аппельгрен, Арвид Конрадович

02.12.2021

Арвид Конрадович Аппельгрен (швед. Arvid Conrad Appelgren; 30 июня 1876, Ханко, Нюландская губерния, Российская империя — 22 января 1961, Турку, Финляндия) — участник Первой мировой и Гражданской войн. Лютеранин.

Военное образование получил в Финляндском кадетском корпусе (1894), Николаевской академии Генерального штаба (1902—1905, 1-й разряд), Офицерской воздухоплавательной школе (15 мая — 31 августа 1911, присвоено звание «летчика-наблюдателя»).

Вступил в службу 4 июня 1894 года. Чины: подпоручик Туркестанской артиллерийской бригады (Высочайший приказ 12.08.1896), поручик (старшинство с 12.08.1899), штабс-капитан (старшинство с 12.08.1903), капитан (ст. 28.05.1905), подполковник (ст. 6.12.1911), полковник (старшинство с 6.12.1914, снижено до 6.12.1913), генерал-майор (1917).

Прохождение службы

  • 1896—1905 — в Туркестанской артиллерийской бригаде.
  • 1905 — причислен к Генеральному штабу.
  • 4.01.1906 — 6.02.1907 гг. — отбывал цензовое командование ротой в 8-м Финляндском стрелковом полку.
  • 10.01.1907 — переведен в Генеральный штаб.
  • 10.01.1907 — 30.01.1908 — помощник старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа.
  • 30.01.1908 — 03.08.1908 — старший адъютант штаба 3-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии.
  • 03.08.1908 — 19.02.1910 — обер-офицер для поручений при штабе Приамурского военного округа.
  • 09.02.1910 — 20.11.1911 — старший адъютант штаба 18-й пехотной дивизии.
  • 20.11.1911 — 30.04.1914 — старший адъютант штаба Приамурского военного округа.

Первая мировая война

Начальник штаба 10-й Сибирской стрелковой дивизии (30.04.1914-24.01.1916). Командир 37-го Сибирского стрелкового полка (24.01.1916-24.01.1917), принимал участие в Нарочской операции. Начальник штаба 10-й Сибирской стрелковой дивизии (24.01.1917).

Гражданская война

Во время Гражданской войны в Добровольческой армии и ВСЮР: начальник штаба 2-го армейского корпуса Добровольческой армии (18.11.1918 — 23.01.1919), генерал для поручений при командующем Крымско-Азовской армией (24.01.1919 — ?), в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (1.05.1919 — ?).

Умер в Турку (Финляндия).

Награды

  • Орден Святого Станислава 3 ст. (Высочайший приказ 1907);
  • Орден Святой Анны 3 ст. со старшинством 6.04.1914 (Высочайший приказ 1913);
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (Высочайший приказ 7.05.1915);
  • Георгиевское оружие (Высочайший приказ 25.07.1915);
  • Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1911 (23.06.1917).

Семья

Женат, сын (на 1911—1914 гг.). Брат Владимир — офицер.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: