Нижегородская (остановочный пункт)


Нижегородская (до 31 января 2020 года — Карачарово) — остановочный пункт Горьковского направления Московской железной дороги и строящейся линии МЦД-4, расположенный в Нижегородском районе Москвы в 5,5 км от Курского вокзала, время движения от которого составляет около 10 минут. Назван по близлежащей платформе МЦК Нижегородская. Открыт в 1932 году, 15 октября 2018 года перенесён на 500 метров западнее.

Недалеко от него находятся храм Троицы Живоначальной в Карачарове, торговый комплекс «Город», гипермаркеты «Ашан» и «Леруа Мерлен».

История

В 2008—2011 годах в связи со строительством третьего главного пути на участке Москва-Пассажирская-Курская — Кусково платформы были капитально реконструированы (отстроены заново из новых материалов и продлены для приёма длинносоставных 14-вагонных электропоездов) с сооружением подземного пешеходного тоннеля под тремя главными путями (подземный переход был продлён в северном направлении для возможности прохода под третьим путём). На реконструкцию было затрачено 120 млн рублей из бюджета ОАО «РЖД».

В 200 метрах западнее находился переезд шоссе Фрезер через железнодорожные пути, с декабря 2012 года закрыт. Это был один из двух переездов городской улицы через главный ход в Москве в пределах МКАД (наряду с улицей Двинцев у платформы Москва-Станколит).

В связи с небольшим пассажиропотоком около 40 % электропоездов проезжали Карачарово без остановки, но с 2013 года остановки делают почти все электропоезда.

В 2016 году остановочный пункт стал пересадочным: открылась платформа МЦК Нижегородская, располагавшаяся в полукилометре на запад. Перед закрытием остановочный пункт состоял из двух боковых платформ у I, II путей, соединённых подземным переходом. III путь платформой не был снабжён. Турникетами остановочный пункт не был оборудован. Касса располагалась на платформе на Москву, работала по будням по сокращённому режиму.

С 19 мая по 15 октября 2018 года остановочный пункт Карачарово был закрыт для пассажиров в связи со строительством нового ближе к МЦК, старые платформы в течение лета были снесены, так как мешали строительству восточной горловины новой станции. На время закрытия были введены компенсирующие автобусы № КМ от платформы Чухлинка. Временных деревянных платформ по аналогии с ремонтом других пунктов не построено. В августе-сентябре того же года два главных пути были сдвинуты на юг к первой новой платформе, в результате чего образовались новые кривые и снизилась скорость следования поездов по этим путям. Подземный пешеходный переход под платформами открыт для сквозного прохода 1 октября 2018 года. 15 октября 2018 года была открыта платформа № 1. 10 января 2019 года открыта платформа № 2, в этот же день на Карачарово введена остановка ряда экспрессов Горьковского направления (от/до Железнодорожной и Крутого). 15 апреля 2019 года была открыта платформа № 3, на неё переведена остановка экспрессов. Весной 2019 года была завершена укладка двух станционных путей № 5 и 6 в дополнение к четырём главным путям, оборудование стрелочных переводов и светофоров.. Таким образом, была открыта новая станция Карачарово, разделив старый перегон Москва-Пасс.-Курская — Кусково на два.

  • Платформы о.п. Карачарово, снесённые в 2018 году

  • Строительство платформы № 3 для экспрессов в январе 2019 года

31 января 2020 года остановочный пункт был переименован в Нижегородскую в рамках унификации названий станций метро и железных дорог, связанных пересадками. Прежнее название Карачарово было дано по бывшему одноимённому селу, ныне одноимённому историческому району Москвы. Название станции изменено не было.

Инфраструктура

Для удобства пересадки на МЦК и станцию метро «Нижегородская» остановочный пункт перенесён на 500 метров западнее, где образован транспортно-пересадочный узел.

На станции Карачарово шесть путей, у которых есть три островные платформы. На платформе № 1 останавливаются электропоезда из Москвы (путь 2). На платформе № 2 — на Москву (путь 1). На платформе № 3, как правило, останавливаются экспрессы (пути 3, 4). Платформы соединены подземным переходом, в котором оборудованы турникеты.

Движение

Останавливаются все пригородные поезда, в том числе экспрессы. Является конечной остановкой для части пригородных поездов из области.

Наземный общественный транспорт

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 51, 59, 279, 429, 759, 805, 859, м7, м27, т26, т63, н7


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: