Бусалов, Алексей Андреевич


Алексей Андреевич Бусалов (1903, Яхрома, Московская губерния — 1966, Москва) — советский хирург, доктор медицинских наук (1948), профессор (1949).

Биография

Окончив Дмитровскую гимназию, поступил на медицинский факультет 2-го МГУ, где ярко проявились его способности к исследовательской работе; постоянно участвовал в заседаниях Московского хирургического общества. Вернувшись в 1930 в Яхрому, возглавил хирургическое отделение местной больницы. С 1933 года — ассистент клиники Первого Московского медицинского института, где под руководством академика Н. Н. Бурденко совершенствовал своё профессиональное мастерство. В 1936 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1948 — докторскую по теме «Оценка операции резекции желудка при язвенной болезни». В 1938—1947 годы работал в лечебно-санитарном управлении Кремля и одновременно — доцентом факультетской клиники 2-го Московского медицинского института, руководимой академиками С. И. Спасокукоцким, затем А. Н. Бакулевым.

С 1948 возглавлял лечебно-санитарное управление Кремля, при этом постоянно выезжал в Яхрому, где вёл приём больных, по воскресеньям делал операции. В 1949 году по навету недоброжелателей вынужден был покинуть Москву и уехать в Ярославль, там же первым в городе стал делать операции на пищеводе. В 1949—1953 годы работал в Ярославском медицинском институте — заведующим кафедрой общей хирургии, кафедрой госпитальной хирургии (1950—1952), заведующим кафедрой факультетской хирургии (с мая 1952). В октябре 1952 был уволен с работы и в том же году арестован по «делу врачей», освобождён после смерти И. В. Сталина в начале апреля 1953. В связи с Постановлением Пленума Верховного суда СССР был восстановлен в должности заведующего кафедрой факультетской хирургии ЯМИ с сохранением непрерывного стажа работы.

Вскоре вернулся в Москву и в октябре 1953 был избран по конкурсу заведующим кафедрой общей хирургии 2-го Московского медицинского института, затем возглавлял кафедру общей хирургии лечебного факультета на базе 4-й городской больницы. C 1957 возглавлял Научно-исследовательский институт грудной хирургии. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Научная деятельность

Подготовил 8 докторов наук и 19 кандидатов наук, опубликовал 120 научных трудов, в том числе 4 монографии (за одну из них был удостоен премии имени С. И. Спасокукоцкого) и 16 крупных разделов в различных учебниках, руководствах для врачей; внёс большой вклад в создание журнала «Грудная хирургия» и в «Руководство по оперативной хирургии грудной полости». В разное время был членом президиума правления Всесоюзного общества хирургов, членом учёного совета Министерства здравоохранения РСФСР, заместителем редактора журнала «Хирургия», соредактором Большой медицинской энциклопедии.

Память

Одна из улиц Яхромы носит имя А. А. Бусалова. Решением биографической комиссии Дмитровского района в июле 2000 года признан лучшим дмитровчанином XX века в номинации «врач».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: